Новости

Собянин: Москвичи смогут оспорить решение о реновации в судебном порядке

12/05/2017
Строительства деревянных домов на месте пятиэтажек не будет - мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин уверил жителей города в том, что все их интересы при участии в программе реновации будут учтены. Сегодня Сергей Собянин написал на своей официальной странице в социальной сети «Вконтакте» о том, что при необходимости жители Москвы смогут оспорить решение по программе реновации о включении дома в список под снос через обращение в суд. Также, по словам Сергея Собянина горожанам даётся возможность согласия на равноценную денежную выплату за квартиру в пятиэтажке, которую выплатят власти города в случае попадания жилого помещения в программу и при таких обстоятельствах, если жители выступают против предлагаемых городом альтернатив. Напомним, что все участники программы получат новые квартиры в современных панельных и монолитных домах, которые будут построены в Москве также по программе реновации. Ранее Сергей Собянин обещал жителям столицы, что такие дома способны простоять более 100 лет, в отличии от старых «хрущевок».

Город даёт дополнительны гарантии жителям города, что все интересы участником программы будут соблюдены. Соответствующее заявление ещё в прошлом месяце сделал президент России Владимир Владимирович Путин, который дал поручение мэру Москвы Сергею Собянину, чтобы он лично проконтролировал этот процесс, иначе программа не будет запущена в действие.

Сейчас, начиняя уже с 15 мая, жители пятиэтажек будут проходить специальный заключительный опрос, результаты которого предоставят полный список домов, которые попадут под снос в Москве. Жители города сами выберут вариант — участвовать или нет. В голосовании примут участие только жители пятиэтажных старых домов. Специально для этого были ужесточены правила регистрации. Для прохождения голосования необходимо будет ввести личные данные каждого участника, чтобы точно убедиться в том, что голосует именно житель хрущевки, а не человек со стороны. Предварительный опрос показал, что участие в программе примут жители более чем 4,5 тысячи пятиэтажек в Москве.

Столичные власти гарантируют всяческое содействие при переезде из старой квартиры в новое жилье.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора