Новости

Участие в велопробеге в районе Чертаново Северное приняли более 60 человек

17/05/2017
Участники велопробега
Участники велопробега

Стало уже отличной традицией проводить утром 9 Мая в районе велопробег, посвященный ветеранам Великой Отечественной войны. Вот уже четвертый год эту акцию проводит муниципальный депутат Назиржон Абдуганиев, который в этот день лично встречал каждого участника.

Люди, несмотря на холодную и сырую погоду, довольно активно поддержали акцию. Некоторые ее участники уже не первый раз стартовали в этом велопробеге, а кто-то, конечно, впервые присоединился к заезду.
Участники собрались утром у здания районной управы, которое расположено по адресу: Варшавское шоссе, д. 116. Именно здесь был дан старт велопробегу, маршрут которого прошел по Сумскому проезду и Кировоградской улице. В районе метро «Южная» велосипедисты, которые двигались при сопровождении сотрудников ГИБДД Южного округа, развернулись, чтобы отправиться обратно к зданию управы.

С утра у здания управы района собралось около 60 участников велопробега. Школьники, подростки, представители активной молодежи района и даже взрослые откликнулись на приглашение депутат принять участие в велопробеге по Кировоградской улице. В этом году Назиржон Абдуганиев старался привлечь внимание как можно большего количества жителей к акции, разместив объявление в социальных сетях, а также пригласив школы района к участию. Кстати, некоторые приехали на акцию целыми семьями. Судите сами, самому младшему велосипедисту было всего два года, которого, конечно же, во время акции всячески опекали родители.

Кстати, среди участников велопробега не все были на велосипедах. Наверное, одной из самых стойких оказалась четвероклассница из школы №1623 Нина Левашова, которая приехала к зданию управы на самокате и самоотверженно преодолела на нем путь. Правда, после акции она сказала, что в следующий раз обязательно примет участие в мероприятии, но только уже на велосипеде, так как ездить на такие расстояния на самокате очень сложно.

Студент МГУ Сергей Мурашкинцев приехал на велопробег на очень необычной и на сегодняшний день редкой модели трехколесного велосипеда, который он купил у бывшего владельца через интернет, получив агрегат в разобранном виде. Вообще Сергей давно увлекается велосипедным спортом, у него есть профессиональный велосипед, на котором он совершал велопробеги даже в другие города. Но на акцию он приехал на этой необычной модели, чем, конечно же, привлек всеобщее внимание.

Надо отдать должное участникам, которые позаботились об оформлении своих транспортных средств. К некоторым велосипедам прикрепили российские флаги, где-то красовался сувенирный флаг – знамя Победы, многие участники были с георгиевскими лентами.

Кстати, если в прошлом году самыми активными участниками мероприятия были учащиеся школы №1623, с которой сегодня регулярно сотрудничает депутат Назиржон Абдуганиев, то сейчас картина изменилась. В этот раз наибольшую активность проявила команда советника Совета депутатов муниципального округа Чертаново Северное по молодежной политике Артура Бельгибаева. Он пригласил на велопробег студентов, которые активно поддержали акцию и с раннего утра приехали на нее даже с разных районов Москвы.

И все же организаторы акции очень благодарят руководство образовательных учреждений, которые в этом году поддержали в День Победы это районное мероприятие. Помощь в организации велопробега оказала и управа района Чертаново Северное, любезно предоставив помещение для того, чтобы участники могли погреться.

«Проводить такой велопробег сложно, потому что маршрут проходит по центральным улицам района. Хотел бы поблагодарить жителей, которые, несмотря на погоду, не побоялись принять участие в этой акции», — отметил Абдуганиев.

Также депутат поблагодарил за помощь и поддержку в проведении акции префекта Южного округа Алексея Челышева, руководство окружного ГИБДД и управы района. Назиржон Абдуганиев добавил, что для него главная задача – продолжать делать все возможное для того, чтобы велопробег оставался традиционным и чтобы акция жила долго и объединяла в День Победы как можно больше жителей.

Анна Ткаченко

Метки: , , ,

Выбор редактора