Новости

Собянин: Позиция «молчунов» не повлияет на итоги голосования по реновации

01/06/2017
Строительства деревянных домов на месте пятиэтажек не будет - мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Изменения в порядок проведения голосования жителей тех домов, которые могут стать участниками грядущей программы реновации собираются внести власти Москвы. Сергей Собянин рассказал, что теперь голоса так называемых «молчунов» будут учитывать пропорционально голосам, поданным «за» или «против» сноса.

Такое решение было принято в связи с тем, что многие жители Москвы до сих пор так и не явились на голосование, и не выразили свое мнение относительно сноса ветхого жилья.

«Те жители, которые еще не оставили своих голосов, и не заходят доверять свои голоса посторонним людям, придут и отдадут свой голос «за» или «против» сноса ветхого жилья. На это у них остается еще две недели», -отметил мэр Москвы Сергей Собянин.

Собянин пояснил, что на его взгляд, те жители Москвы, которые решили не принимать участие в голосовании, должны считаться проголосовавшими «за» реновацию». Отметим, что подобные нормы действуют в пенсионном законодательстве и в законе о капремонте.

Тем не менее мэр Москвы Сергей Собянин не скрывает, что подвести правильный подсчет голосов в тех домах, жители которых почти полностью игнорируют текущее голосование, весьма затруднительно.

Напомним, что для того, чтобы ваш дом включили в программу, нужно, чтобы 70% жильцов выразили свое согласие на снос здания. Далее, если такие результаты будут собраны, дом осмотрят эксперты, и в том случае,если он будет призван аварийным, то объект пойдет под снос. Взамен жители дома получат новые квартиры в новостройках. Квартиры выдадутс первичным ремонтом. Более того, они будут иметь большую площадь, за которую доплачивать не придется. Что еще важно, жилье вы получите в том же районе, где и проживали ранее.

Если же вы считаете, что ваш дом находится в отличном состоянии, то это не освобождает вас отголосования. Наоборот, вам обязательно нужно оставить свой голос, чтобы ваш дом вычеркнули из предварительного списка реновации.

Голосование по реновации проходит на портале «Активный гражданин», а также в столичных МФЦ. Оно продлится до середины июня.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора