Новости

Москва вошла в тройку регионов страны с лучшим инвестклиматом

02/06/2017
Сергей Собянин отметил огромное значение бизнеса для экономики Москвы
Мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин сделал на презентации Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации заявление, что бизнес города готов к вызовам и кризисным ситуациям. Отметим также, что по результатам проведенных исследований, Москва заняла в рейтинге третью строчку, хотя в прошлом году занимала только десятое место.

Серге Собянин рассказал, что бизнес Москвы на сегодняшний день «крепко стоит на ногах», ипоэтому он вполне способен преодолеть все трудности.

«За все годы кризиса в столице, инвестиции в основной капитал никогда не уменьшались. А за последние три года наметился даже рост вложений. Также хорошие перспективы развития в столице получила и промышленность», — подчеркнул Сергей Собянин.

По словам главы города Москвы, ни одна промышленная территория столицы на сегодняшний день не зависит от административных решений. А торговые центры, жилые дома и прочее — это отдельный сегмент, который нужно очень серьезно администрировать.

Также столичный градоначальник подчеркнул особую важность роста количества технопарков в городе. Он отметил, что объем госзаказов среди малого бизнеса увеличился вдвое. И что именно в росте технопарков сосредоточился малый и средний бизнес.

Сегодня в 30 технопарках Москвы работают десятки тысяч человек.

Также за последние годы в Москве значительно сократился период времени выдачи разрешения на строительство. И в три раза уменьшилась стоимость подключения к электросетям. 2016 год стал поистине революционным в том, что касается застройки промзон.

Напомним, что в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата учитывается всего 45 показателей. Стоит отметить, что большинство из них формируют по итогам опросов предпринимателей.

Высокое место города в рейтинге свидетельствует о том, что бизнес-сообщество положительно оценивает действия региональных властей, а это имеет огромное значение.

Отметим, что презентация Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации, состоялась в рамках Петербургского международного экономического форума.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора