Новости

Митинг памяти стал настоящим уроком истории для школьников

26/06/2017
Митинг в районе
Митинг в районе

Митинг, посвященный Дню памяти и скорби, прошел около мемориала погибшим летчикам экипажа самолета «СБ» 173 авиационного полка в районе Чертаново Северное в четверг, 22 июня.

Своей речью начала митинг почетный житель района, руководитель школьного музея при лицее №1158 Нина Дробышевская. Она отметила, как важно сегодня подрастающему поколению чтить военную историю своей страны, помнить о тех, кто ценой своей жизни защитил страну от фашистских захватчиков.

Дальше выступал депутат Валерий Смирнов, который сейчас возглавляет работу региональной общественной организации инвалидов войны в Афганистане и воинов-интернационалистов «Панджшер». Он принимал участие в Советско-афганской войне в 1987-1988 годах. В. Смирнов отметил значимость сохранения военной истории нашей страны.

«Войны становятся бесчеловечными, и гражданское население больше всего страдает от них. Мы не имеем права забывать об истории нашей страны ради наших детей, ради их будущего», — добавил Смирнов.

Также в митинге приняли участие глава муниципального округа Борис Абрамов-Бубненков, председатель правления ТСЖ «Чертаново-17» Анатолий Иванов, руководители музеев, которые работают при школе №851, Нина Белякова и Светлана Румянцева, активисты районного Совета ветеранов и депутат Владимир Лебедев.

Он уже не первый год является одним из организаторов митинга.
«Я делаю это из чувства долга перед своими родителями. Это война, которая отдалась кровью и слезами практически в каждой семье. И советский народ сумел освободить не только свою страну, но и страны Европы. За это им великая благодарность и вечная память. Мы все должны помнить об этом, ведь у человека, который не помнит историю, не может быть будущего», — сказал Владимир Лебедев.

На митинг пригласили и школьников района. Перед ними выступил один из почетных гостей, участник Великой Отечественной войны Лазарь Рапопорт. Он — один из инициаторов открытия памятника летчикам: с октября 1943-го года Лазарь Иосифович служил старшим техником по подготовке бомбардировочного вооружения ИЛ-2 к боевым вылетам на Северо-Западном фронте, а потом работал инженером по десантному оборудованию самолетов дальней авиации, и поэтому как никто другой добивался открытия этого мемориала.

Памятник установили в середине девяностых годов между первым и вторым корпусами дома №10 на Кировоградской улице недалеко от станции метро «Южная». Монумент представляет собой поставленное вертикально металлическое крыло самолета с красной звездой и обелиск, рассказывающий о героическом экипаже. Все, кто приходит к памятнику, видят покореженный винт СБ-2. Здесь же перечислены имена летчиков погибшего экипажа.

В конце 1990-х годов мемориал был включен в государственный список памятников истории и культуры города Москвы под названием «Учебный аэродром (фрагмент) в Чертаново». Но жители района продолжают называть его памятником погибшим летчикам. Сегодня местные школьники продолжают по крохам собирать материал о людях, погибших на этом месте. Например, учащиеся школы №851 взяли это трагическое событие темой своего школьного проекта. Об этом на митинге рассказала руководитель школьного музея Нина Белякова.

Конечно же, в годовщину начала Великой Отечественной войны все люди вспоминают родных и близких, которые так и не вернулись из боя.
И поэтому в память о событиях 76-летней давности на митинге была объявлена минута молчания, после которой состоялось торжественная церемония возложения цветов к памятнику.

Анна Ткаченко

Метки: , , ,

Выбор редактора