Новости

Жители района чтут память о Герое Советского Союза Павле Плотникове

30/06/2017
Мемориальная доска
Мемориальная доска

Семь лет назад в микрорайоне Северное Чертаново на доме 3, корп. В была открыта мемориальная доска, посвященная знаменитому летчику, дважды Герою Советского Союза Павлу Артемьевичу Плотникову. Он много лет жил в этом доме.

Депутат Совета депутатов муниципального округа Чертаново Северное рассказала нашей газете о памяти, которую тщательно хранят местные жители, а также школьники лицея №1158, который расположен недалеко от дома.

«Ежегодно дети и взрослые принимают участие в вахте памяти, в рамках этой акции они приводят в порядок территорию возле дома, очищают мемориальную доску специально ко Дню Победы, ведь Плотников был участником Великой Отечественной войны», — рассказала депутат.

В холле дома можно узнать подробности жизни Плотникова, советского военного летчика, генерал-майора авиации, который перед началом войны закончил Новосибирскую военно-авиационную школу пилотов и с октября 1941 года оказался на фронте.

Он воевал на Южном, Закавказском, Воронежском, 1-м и 2-м Украинских фронтах. После войны окончил Высшую офицерскую летно-тактическую школу, военно-воздушную академию и академию Генштаба. В 1975 году вышел в запас в звании генерал-майора, после чего работал в НИИ автомобильного транспорта.

Всего в ходе Великой Отечественной войны совершил 305 боевых вылета, в которых сбил 3 самолета противника, уничтожил 6 военных транспортов, 7 эшелонов, 3 железнодорожных моста, более 250 автомашин и другие объекты.

Метки: , , ,

Выбор редактора