Новости

Собянин: Москва заняла I место в чемпионате WorldSkills

04/07/2017
Мэр Москвы Сергей Собянин принял участие в очередном заседании
Мэр Москвы Сергей Собянин принял участие в очередном заседании

Мэр Москвы Сергей Собянин принял участие в очередном заседании президиума правительства столицы. В рамках встречи, присутствующие подняли вопрос об участии столичных студентов в чемпионате WorldSkills.

По результатам образовательного чемпионата, студенты из Москвы взяли победу. Это был уже пятый национальный чемпионат, в котором приняли участие москвичи.

Сергей Собянин не мог не отметить, что ребята заняли первое место и в прошлом, 2016 году. По его словам, люди считали, что профессиональное образование, рабочие профессии не принесут городу особой пользы, однако, на примере столичных студентов все выглядит совсем иначе.

«Речь идет о таких профессиях, как столяр, плотник, слесарь, ремонтные работы, автомобили, авиационные техники, работа с композитными материалами — все традиционные и новые специальности», — отметил Сергей Собянин.

По словам Собянина, для Москвы и даже всей столицы важно иметь кадры таких направленностей.

Для поддержания стимула студентов из Москвы к победе, градоначальник предложил ввести денежное вознаграждение победителям и призерам. Ведь студентам всегда будет куда стремиться, особенно за такое поощрение. Мэр предложил вручать победителю 400 тысяч рублей, а призерам – 200 тысяч рублей. Такую практику Собянин предложил закрепить за чемпионатом и продолжить ее и в последующие годы. Отметим, в 2012 году Москва стала одним из первых регионов-участников чемпионата.

Отметим, что сейчас в столице активно развивают систему образования. Для города образование является одной из наиболее важных сфер. С каждым годом в столичные образовательные учреждения завозится новая техника, старые здание подвергаются реконструкции, а также в городе строятся новые школы и детские сады. Например, на территории Троицкого и Новомосковского округа мэр Москвы в июле текущего года открыл самую большую школу в стране. Он отметил, что такие школы теперь будут строится по всему городу.

Также в городе вводятся изменения в подачу обучающего материала школьникам. Например, в некоторых школах города уже практикуются уроки без доски и тетрадей. Как отмечают специалисты, дети лучше усваивают информацию по средствам подачи ее через видео, фото и аудио ряд.

Фото: портал мэра и правительства Москвы 

Метки: , , , , ,

Выбор редактора