Новости

В храме Державной иконы Божией Матери ведутся работы по промывке стен

06/07/2017
Храм Державной Божьей Матери в Чертанове провел мероприятие
Храм Державной Божьей Матери в Чертанове провел мероприятие

Выездное совещание по строительству новых православных храмов на территории Южного округа провел депутат Госдумы, советник мэра Москвы Владимир Ресин. Совместно с префектом Южного округа Алексеем Челышевым он побывал в районе Чертаново Северное, где осмотрел уже действующий храм Державной иконы Божией Матери.

Этот каменный собор был построен на средства прихожан. Шатровый храм с пятью маковками был возведен по индивидуальному проекту. Наружное оформление церкви завершено, а вот внутри работы еще не закончены.

На сегодняшний день удалось решить вопрос с иконостасом. Этой весной в храме начались работы по его оформлению, которые продолжаются и сегодня. В этом году мастера должны закончить работы по его оформлению. Уже видно, что иконостас хорошо вписывается в стиль храмового комплекса.

Внутреннее убранство в перспективе предполагает дорогостоящую роспись стен, поэтому недавно в храме начались работы по их промывке, так как за семь лет функционирования храма они покрылись копотью. Средства на эти работы еще будут собираться. Для этой непростой работы долго искали подрядчика. Храм высокий, и проводить промывку стен сложно — требуется работа профессионалов, которые имеют работать на высоте. Необычно, что в центре храма расположили покрытие, которое внешне напоминает бассейн. Это устройство, как объяснили Владимиру Ресину, удерживает во время промывочных работ грязную воду, которая потом сливается, что позволяет поддерживать чистоту в храме. Кстати, сегодня сюда приходят прихожане, чтобы оказать помощь по очистке светильников от копоти.

Также на территории продолжается строительство дома-причты. Минувшей зимой здесь появилась крыша, завершаются инженерные работы. К дому подводится канализация, системы тепло- и электроснабжения. Не так давно наведен порядок на территории, которую планируется благоустроить. Префект ЮАО Алексей Челышев пообещал оказать помощь в приобретении материалов для проведения работ по благоустройству территории у нового здания дома-причты.

«Строительство дома-причты ведется в запланированные сроки. Нам рассказали, что жители района ждут, когда здесь откроется воскресная школа, чтобы можно было проводить в новом здании различные мероприятия», — добавил Владимир Ресин.

Отметим, что всего в Южном округе в рамках программы строительства появится 31 храмовый комплекс. На сегодняшний день в эксплуатацию введены 5 храмов, завершено строительство одного, в стадии строительства находятся 7 объектов, в стадии подготовки к строительству – 2, ведется проектирование 4 храмов.

 

Анна Ткаченко

 

 

Метки: , , , ,

Выбор редактора