Новости

Собянин: Благоустройство Житной улицы и Коровьего Вала завершится через несколько дней

20/07/2017
Собянин осмотрел итоги благоустройства улиц Житная и Коровий Вал
Собянин осмотрел итоги благоустройства улиц Житная и Коровий Вал

Мэр Москвы Сергей Собянин проверил итоги работ по благоустройству улиц и сообщил, что реконструкция улиц Житная и Коровий Вал будет завершена через несколько дней. По его словам, работы ведутся с опережением графика, поэтому большая часть Бульварного кольца уже открыта для движения. Даже аномальная погода не мешает приводить в порядок фасады, тротуары и освещение.

«Я надеюсь, что ко Дню города все улицы Москвы будут приведены в порядок. Конечно, мы не будет держаться этой даты. Будем вводить их по мере готовности», — пообещал Сергей Собянин. За 4 месяца – с апреля по июль 2017 года – был выполнен комплекс работ по благоустройству улиц и созданию современной городской среды.

Улицы Коровий Вал и Житная расположены в центре Москвы – между Калужской и Серпуховской площадями. Они представляют собой уникальный участок Садового кольца, внешнюю и внутреннюю стороны которого занимают 2 разные улицы.

Исторические улицы Москвы активно облагораживаются с 2016 год благодаря программе «Моя улица», инициатором которой был мэр Сергей Собянин. До конца 2017 года планируется полностью благоустроить кольцо. На данный момент реконструкция завершилась на отрезке от Смоленской площади до улицы Долгоруковская, приведен в порядок участок между Серпуховской и Калужской площадями, а также улицы Житная и Коровий Вал.

В рамках работ тротуары замостили крупной гранитной плиткой, установили бордюрный камень. Помимо этого, проложили новые водостоки и водоотводные лотки, обустроили гранитные желоба, отремонтировали существующие и установили новые смотровые колодцы и водоприемные решетки. Под землю в специально устроенную кабельную канализацию перенесли провода протяженностью 12 км.

В продолжение работ вдоль улиц должно быть установлено 129 лавочек и урн, 110 новых фонарей с энергосберегающими светильниками и 12 уличных торшеров на тротуарах. Для удобства навигации появится две информационных стелы. Осенью 2017 года посадят 97 лип и кленов, 5 885 кустарников для озеленения улиц. К концу года облик Москвы кардинально изменится в лучшую сторону.

Фото: портал мэра и правительства Москвы 

Метки: , , ,

Выбор редактора