Новости

Собянин осмотрел ход работ по благоустройству парка 850-летия Москвы

27/07/2017
Мэр Москвы Сергей Собянин оценил работы в парке 850-летия Москвы
Мэр Москвы Сергей Собянин оценил работы в парке 850-летия Москвы

Реставрация парка 850-летия Москвы закончится осенью этого года, сообщает мэр Москвы Сергей Собянин.

Сегодня, 27 июля, мэр Москвы Сергей Собянин оценил состояние и ход работы по благоустройству парка 850-летия Москвы. В ходе осмотра мэр подчеркнул, что реконструкция парка идет полным ходом. Изначально было принято решение кардинально поменять инфраструктуру парка: установить новые площадки для игры в футбол и волейбол, отделить зону под прогулки с собаками, облагородить детские площадки. «Будет высокого уровня хороший парк» — подчеркнул Сергей Собянин.

Особое внимание при работе было уделено историческим особенностям парка. Стоит отметить, что парк 850-летия Москвы протянулся вдоль берега Москвы-реки в юго-восточном округе столицы. Отличительной особенностью парка до сих пор остаются два необычных памятника: «Счастливому пятаку» и «Добрый ангел мира». Первый представляет из себя гранитный круг, на котором прописаны названия ВУЗов в Москве, рядом с которым истоптанные ботинки и зачетные книжки. Подобную композицию подготовили для парка студенты МАРХИ. Второй архитектурно-парковый комплекс с большим ангелом, выпускающим из рук голубя, посвящен выдающимся деятелям-меценатам, чьи имена расположены на мраморных плитах.

В том числе, в парке расположена одна из первых дорожек для велосипедистов в Москве. Протяженность ее составляет 5,4 км и включает в себя улучшенные детские площадки, комфортные зоны отдыха и зеленые газоны.

Несмотря на богатую инфраструктуру, парк 850-летия Москвы не отвечал требованиям современных жителей. Об этом говорят результаты опроса на портале «Активный гражданин». Жители Марьино хотели видеть в своем парке больше прогулочных зон, деревьев и кустарников, площадок для занятия спортом. В своем обращении Сергей Собянин подчеркнул, что планируется провести работы не только на территории парка, но и облагородить весь район. Поэтому в ближайшем году правительство Москвы обустроит более 74,1 га местности в Марьино. Сергей Собянин заверил, что до открытия обновленного парка осталось совсем немного – он будет ждать своих гостей уже ко Дню города, который пройдет 11 сентября 2017 года.

Фото: официальный сайт мэра и правительства Москвы

Метки: , , , , ,

Выбор редактора