Новости

Информация для российских пенсионеров, проживающих в Израиле

07/08/2017

В связи с тем, что 11 июля 2017 года состоялся обмен ратификационными грамотами по Договору между Российской Федерацией и Государством Израиль о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения от 6 июня 2016 года и было подписано административное соглашение между Министерством труда и социальной защиты РФ и Министерством социального обеспечения и услуг Израиля о применении данного Договора, Пенсионный фонд России напоминает о порядке назначения и выплаты российских пенсий в соответствии с данным Договором.

Какие виды пенсии регулируются Договором

Для России предметом Договора являются страховые пенсии по старости, инвалидности, по случаю потери кормильца, фиксированная выплата к страховой пенсии, повышения и увеличения данной выплаты и доплаты к страховой пенсии, накопительная пенсия и выплаты за счет средств пенсионных накоплений, а также социальные пенсии. При этом социальные пенсии устанавливаются и выплачиваются в соответствии с законодательством Российской Федерации, то есть при условии постоянного проживания на ее территории.

Если российский пенсионер получал социальную пенсию, когда проживал в России, то при переезде на постоянное место жительства в Израиль выплата социальной пенсии прекращается, так как выплата такого вида пенсий гражданам, выехавшим за рубеж, по закону не осуществляется.

Гражданам, проживающим на территории Государства Израиль, страховая пенсия устанавливается без учета фиксированной выплаты, а также валоризации пенсионных прав в денежном выражении.

Пенсии, которые были назначены до вступления Договора в силу, могут быть пересмотрены в соответствии с положениями Договора на основании соответствующего заявления с 1 числа месяца, следующего за месяцем подачи заявления, но не ранее даты вступления в силу Договора. При этом такое заявление о пересмотре пенсии по Договору может быть подано гражданином не позднее истечения 2 лет, начиная с даты вступления его в силу.

Как получить пенсию, проживая в Израиле?

Шаг 1. Входите ли вы в круг лиц, на которых распространяется действие Договора между Россией и Израилем?

Договор вас касается, если вы одновременно отвечаете трем условиям:

– являетесь гражданином России или Израиля, а также членом их семей, на которого распространяется или ранее распространялось законодательство одной из стран;

– проживаете на территории России или Израиля;

– имеете стаж на территории России (РСФСР) и Израиля.

Шаг 2. Возникло ли у Вас право на назначение пенсии по российскому законодательству?

Право на страховую пенсию по старости по российскому законодательству возникает при следующих условиях:

– достижение общеустановленного пенсионного возраста (60 лет для мужчин, 55 лет для женщин) или возраста, необходимого для назначения досрочной пенсии;

– наличие минимального страхового стажа: в 2017 году – 8 лет, в 2018 году – 9 лет с последующим ежегодным увеличением на один год до 15 лет в 2024 году;

– наличие минимальной суммы пенсионных баллов: в 2017 году – 11,4 балла, в 2018 году – 13,8 балла с последующим ежегодным увеличением на 2,4 балла до 30 баллов в 2025 году.

Назначение пенсии гражданину, подпадающему под Договор, проживающему в Израиле, производится по принципу пропорциональности: каждая сторона исчисляет размер пенсии за стаж, приобретенный на ее территории, в соответствии со своим законодательством. При этом при определении права на российскую пенсию учитываются периоды работы или иной деятельности, приобретенные в соответствии с законодательством Российской Федерации (на территории бывшей РСФСР). Указанные периоды, приобретенные на территории других бывших республик СССР, а также на территории иных государств, не учитываются.

Если периодов работы, приобретенных на территории России (РСФСР), не достаточно для назначения пенсии, то применяется правило суммирования, согласно которому учитываются периоды работы, приобретенные на территории Израиля и России (РСФСР). При этом размер российской страховой пенсии, назначаемой в рамках Договора, исчисляется за периоды стажа, приобретенные исключительно на территории России (в том числе на территории бывшей РСФСР) и по ее законодательству.

В некоторых случаях стаж не суммируется. Так, не суммируются периоды стажа, которые совпадают по времени их приобретения, а также если стаж не достигает года и не дает права на пенсию по национальному законодательству договаривающихся сторон, пенсия не устанавливается.

Шаг 3. Обратитесь за назначением страховой пенсии

Заявление о назначении пенсии подается в соответствующий орган страны проживания и считается одновременно поданным в компетентный орган другой страны. Граждане, проживающие на территории Израиля, подают заявление в Институт национального страхования Государства Израиль. К заявлению должны быть приложены документы, необходимые для назначения пенсии. В частности, должны быть представлены: документ, удостоверяющий личность (паспорт), документы, подтверждающие наличие страхового (трудового) стажа (трудовая книжка, справки о работе и т. д.), справка о заработке до 1 января 2002 года. Дополнительные документы, необходимые для назначения пенсии, определяются в каждом конкретном случае индивидуально (свидетельство о браке, свидетельства о рождении детей и др.).

Примерный перечень документов размещен на сайте Пенсионного фонда России в соответствующем разделе.

Шаг 4. Получите страховую пенсию

По желанию пенсионера и на основании его заявления пенсия может выплачиваться путем зачисления на его счет в банке или другой кредитной организации в России при условии ежегодного подтверждения факта нахождения в живых, либо путем перевода в Израиль.

Перевод сумм российской пенсии в Израиль Пенсионный фонд осуществляет ежеквартально до 15 числа первого месяца каждого квартала за предшествующий квартал на счет Института национального страхования Государства Израиль, которое в свою очередь обеспечивает доставку российской пенсии на банковский счет пенсионера.

Для этого получателю необходимо представить в указанный компетентный орган Израиля свои банковские реквизиты. Перевод сумм российской пенсии производится в долларах США по курсу валют, официально опубликованных Центральным Банком России и Банком Израиля и действующим на день совершения операции. Связанные с этим расходы несет Пенсионный фонд России. В данном случае ежегодное представление документа, подтверждающего факт нахождения гражданина в живых, не требуется.

Услуги ПФР через интернет

В Личном кабинете гражданина на сайте Пенсионного фонда России открыт раздел для граждан, проживающих за границей, и выплату пенсии которым Пенсионный фонд осуществляет по месту их жительства за рубежом. В этом разделе живущие за рубежом российские пенсионеры могут заказать справку о размере назначенной пенсии и справку о фактически произведенных выплатах. Если пенсионер получает пенсию на территории Российской Федерации, справку о ее размере он может получить в уже привычном разделе Личного кабинета «Пенсии и социальные выплаты».

Чтобы войти в Личный кабинет гражданина, зарегистрируйтесь и получите подтвержденную учетную запись в Единой системе идентификации и аутентификации на Портале государственных услуг. Если Вы уже зарегистрированы на Портале, используйте Ваши логин и пароль.

ГУ ПФР № 8 по г. Москве и Московской области

 

Выбор редактора