Новости

Участники автопробега дружбы «Берлин-Москва» посетили Культурный центр «Северное Чертаново»

08/08/2017
В МКЦ "Северное Чертаново" организовали встречу участников автопробега "Берлин-Москва"
В МКЦ «Северное Чертаново» организовали встречу участников автопробега «Берлин-Москва»

В Московском культурном центре «Северное Чертаново» провели встречу участников автопробега, преодолевших маршрут от немецкого Берлина до столицы России. Встреча состоялась в минувший понедельник, 7 августа.

Вы знаете что-нибудь о людях, которые в годы Великой Отечественной войны волею судьбы оказались в концентрационном лагере смерти Дора-Миттельбау (подразделении Бухенвальда)? О том, что за три дня до освобождения заключенных эта «фабрика смерти», где в годы войны производились ракеты и турбореактивные двигатели, был полностью уничтожен авиацией США? О тех, кто имел прямое отношение к разработке и производству немецких двигателей «фау 2», к технологиям, которые впоследствии использовались при строительстве космических ракет в Советском Союзе?

Эти и другие неизвестные страницы истории второй мировой войны приоткрыли участники встречи. В мероприятии приняли участие гости из Германии, которые приехали в Россию в составе автопробега дружбы «Берлин-Москва 2017».

Также участие в мероприятии приняли глава управы района Чертаново Северное Александр Демин, ветераны Великой Отечественной войны, узники фашистских концлагерей, а также люди, которые много лет отдали на развитие ракетнокосмической отрасли нашей страны.

Одним из организаторов встречи выступил Владимир Лосицкий — директор Фонда поддержки детского технического творчества имени летчика-космонавта, Героя Советского Союза А. Сереброва. Он и познакомил собравшихся с историческими событиями, которые развивались в Германии и России до и после войны. Подчеркнул важность сохранения истории военного времени, в частности, поиск пропавших архивов лагеря Дора-Миттельбау.

«Сегодня важно не забывать события военных лет. Объединив свои усилия в поиске любой информации, а также найдя архив лагеря Дора, мы вернем имена без вести пропавших граждан наших стран, их до сих пор ждут их родные и близкие», — добавил Лосицкий.

Перед участниками встречи выступила певица, поэтесса, посол мира федерации «За всеобщий мир» Елена Седова. Она покорила всех проникновенным исполнением песен на тему войны.

После лекции организаторы встречи пригласили ветеранов района Чертаново Северное принять участие в дискуссии, которая была посвящена теме Великой Отечественной войны. Многие из выступающих рассказывали истории военных лет, которые пришлось пережить им и их родственникам.

«Я хотел бы узнать, знакомят ли сегодня в Германии подрастающее поколение с историей? Знают ли дети о том, что происходило в стране в далекие военные годы?», — обратился к участникам автопробега ветеран войны, бывший узник концлагеря Иван Войтенков.

Иван Маркович подробно рассказал участникам встречи о том, что пришлось пережить всей его семьи в начале сороковых, когда Белоруссия оказалась в немецкой оккупации. В свою очередь представители немецкой стороны рассказали на встрече воспоминания своих родителей, как им приходилось выживать в городе, в который весной 1945 года вошли советские солдаты. Многие участники дискуссии отмечали, что сегодня как никогда важно сохранить дружеские отношения между странами.

Анна Ткаченко

Метки: , , ,

Выбор редактора