Новости

В районе высадят деревья и кустарники, выбранные пользователями портала «Активный гражданин»

11/08/2017
В районе высадят кустарники и деревья
В районе высадят кустарники и деревья

Тема стороннего транспорта, следующего транзитом по придомовому проезду в районе дома 9, корп. 3 и дома 9, корп. 4 на Чертановской улице, серьезно беспокоит местных жителей. Свое обращение они направили в Совет депутатов муниципального округа Чертаново Северное. Это и стало одной из тем внеочередного заседания, которое прошло в начале августа.

Депутаты отметили, что такая же проблема существует сегодня у некоторых домов на Сумской улице и в Сумском проезде. Сторонний транспорт действительно создает неудобство для жителей и опасность для детей. Частично, по их мнению, снять проблему поможет оборудование искусственных неровностей — они позволяют соблюдать скоростной режим.

Проблема транзитного проезда стороннего транспорта по некоторым дворам района актуальна уже не первый год. В часы пик водители пытаются через дворовые территории объехать пробки, которые создаются на Варшавском шоссе, Чертановской улице и других.

«Надеюсь, с открытием новой развязки, которая строится сегодня на пересечении Балаклавского проспекта и Варшавского шоссе, проблема стороннего транспорта во дворах района во многом решится. Однако, регулировать скоростной режим на придомовых проездах, особенно в местах школьных и дошкольных учреждений, необходимо и после ввода эстакады», — отметил на прошедшем внеочередном заседании Совета депутатов глава муниципального округа Чертаново Северное Борис Абрамов-Бубненков.

На прошедшем заседании депутаты согласовали проект перечня ярмарок выходного дня на 2018 год, расположенных на территории муниципального округа. Они оставили без изменения адрес ярмарки, которая не первый год работает и расположена по адресу: мкр. Северное Чертаново, вл. 806.

Председатель комиссии по культуре и социальной политике Совета Инна Трясунова познакомила депутатов с итогами мониторинга ярмарки.

«На протяжении всего времени, что мы, депутаты, проводим мониторинг, ярмарка показала себя стабильной в плане количества прилавков, продавцов и покупателей. Конечно, в зависимости от сезона меняется количество торговых точек, но не кардинально. Площадка ярмарки полностью оборудована и заасфальтирована. Мы получаем положительные отзывы от продавцов об организации торговых мест, о создании необходимых и комфортных условий для работы», — рассказала депутат Инна Трясунова.

Депутат муниципального округа Чертаново Северное также отметила, что от жителей микрорайона поступила просьба о строительстве пандуса на лестнице, ведущей к ярмарке, для удобства пенсионеров и мам с колясками. Она также проинформировала, что в этом году на ярмарке появился специальный ангар, где хранится оборудование. Во время работы на территории всегда стоит контейнер для мусора, оборудован стенд пожарной безопасности, биотуалет, работает администрация и охрана.

Чертаново Северное считается довольно-таки зеленым районом. Здесь есть много дворов, где жители еще в конце семидесятых — начале восьмидесятых годов высаживали во дворах своих домов деревья. Но со временем часть деревьев стареет, умирает, жители постоянно вносят предложения по улучшению зеленых насаждений. В последние годы опрос жителей проводится через портал «Активный гражданин», где каждый житель сам выбирает виды деревьев и кустарников, которые хотел бы видеть в своих дворах, а также голосует за предложенные адреса для озеленения.

Так на прошедшем заседании депутаты познакомились с информацией Департамента природопользования и охраны окружающей среды об адресном перечне объектов озеленения 3-й категории района. В результате после проведенного опроса на портале, были выбраны адреса и виды деревьев, которые будут высажены предстоящей осенью. Всего планируется посадить 9 деревьев и 170 кустарников.

Также на прошедшем заседании Совета депутатов муниципального округа Чертаново Северное глава управы района Александр Демин представил присутствующим Сергея Петроченкова, с недавнего времени занимающего должность первого заместителя главы управы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства и строительства.

Добавим, что Сергей Петраченков отвечает за такие направления в жизни района, как содержание и благоустройство территории, ремонт жилищного фонда, инженерных сетей и сооружений, осуществляет контроль за объектами строительства и работой объектов жилищно-коммунального хозяйства.

Анна Ткаченко

DSC_0961 DSC_0962 DSC_0964 DSC_0966 DSC_0967 DSC_0982 DSC_0984 DSC_0987 DSC_0992 DSC_0993

Метки: , , ,

Выбор редактора