Новости

Юлия Грабарева рассказала об участии в географической олимпиаде iGeo

15/08/2017
Ученица лицея №1158 рассказала об участии в Международной географической олимпиаде
Ученица лицея №1158 рассказала об участии в Международной географической олимпиаде

Выпускница Лицея №1158 Юлия Грабарева приняла участие в Международной географической олимпиаде (iGeo), которая на днях завершилась в Сербии. На соревнованиях девушка завоевала «серебро».

Она рассказала нашему изданию об участии в олимпиаде, а также о том, что нужно сделать, чтобы поступить без экзаменов в МГУ.

Участие в iGeo не было для Юли сюрпризом. С «самыми умными» школьниками России – победителями и призерами Всероссийской олимпиады школьников — каждый год проводится специальная подготовка. Юля три года принимала участие в таких сборах.

Конечно же, Международная олимпиада проводится на английском языке. Юля говорит, что для участия в ней не требуется слишком глубоких знаний, главное – это понимать профессиональные термины, чтобы было легко ориентироваться в заданиях. К счастью, Юлия справилась с поставленной задаче, и в результате завоевала «серебро», хотя, как призналась, могла и лучше выступить.

Интересно, что, представляя нашу страну в августе на Международной олимпиаде, Юля фактически была уже не школьницей, а студенткой самого престижного вуза нашей страны – Московского государственного университета, куда поступила без экзаменов благодаря тому, что занимала призовые места на Всероссийских олимпиадах школьников.

«С девятого класса я знала точно, что буду там учиться. В Москве и нет другого географического факультета, связанного с наукой. Я хочу заниматься метеорологией или океанологией, потому что люблю физику и глобальные процессы», — рассказывает Юлия.

Девушка также добавила, что хотела бы заниматься научной работой, ездить в экспедиции к берегам Антарктиды или Гренландии.

Общаясь с ней, не могла не спросить, грозит ли нашей планете конец света, как, например, это показывают в блокбастерах? Юля меня успокоила:

«Думаю, что нет, так как если что-то и случиться, то изменения на планете происходить будут не так быстро, как в фильмах», — пояснила она.

Еще Юля призналась, что очень любит путешествовать.

«Люблю горы. Была в Швейцарии, на Красной Поляне, на Эльбрусе. Мечтаю попасть в западную часть Канады и увидеть Анды в Южной Америке», — призналась она.

В завершении нашего разговора Юля попросила поблагодарить своих педагогов: учителя географии Лицея №1158 Петра Дунаева, преподавателей центра педагогического мастерства Сергея Роганова, Александра Самойлова и Максима Соловьева за то, что они сумели привить интерес к предмету, учили иметь собственный взгляд на вещи, а также отстаивать свою точку зрения. Они готовили к олимпиадам, учили сложным вещам, и, кроме того, стали ей настоящими друзьями.

Также корреспонденту нашей газеты удалось пообщаться с мамой Юлии – Еленой Грабаревой. Она поделилась тем, что призовое место, которое удалось завоевать Юле на международной олимпиаде, стало для семьи настоящей победой.

«Это, конечно же, приятно, но для нас в большей степени важно, что в процессе подготовки к олимпиадам у дочери сформировался круг общения с единомышленниками, увлеченными интеллектуальной деятельностью людьми. Речь идет не только о географии, Юлины коллеги-«олимпиадники» являются разносторонними, каждый из них по-настоящему талантлив. Такая среда дает не только большой стимул развиваться, двигаться к своим целям, но и дарит настоящих друзей. Огромная благодарность людям, создающим эту интеллектуально-дружескую атмосферу — руководителям московской и международной команд по географии — учителям с большой буквы!», — отметила Елена Грабарева.

Анна Ткаченко

IMG-20170810-WA0000

Метки: , , ,

Выбор редактора