Новости

Сквер на площади Тверской Заставы вновь станет популярным местом у горожан

17/08/2017
Благоустройство площадки Тверская Застава подходит к концу
Благоустройство площадки Тверская Застава подходит к концу

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о том, что работы по благоустройству площади Тверская Застава подходят к концу.

Главным этапом реконструкции площади стал возврат памятника Максиму Горькому на его историческое место. Также прошло облагораживание территории вокруг него.

На главной исторической площади Москвы появились новые опоры для светильников, была создана кабельная канализация, предназначенная для всех воздушных линий передач. Также планируется пустить в эксплуатацию трамваи «Витязь-М».  Для этого рабочие уложили трамвайные пути и установили опоры контактной сети.  В скором времени на территории площади появятся пять автобусных остановок и одна трамвайная.

Расстояние от Белорусского вокзала до новых остановок наземного транспорта значительно уменьшится. Теперь оно будет составлять около ста метров, в то время как раньше было 700 метров. Данный факт должен увеличить популярность автобусов и трамваев, что позволит уменьшить нагрузку на станцию метро «Белорусская».

Мэр столицы Сергей Собянин сказал, что новые рельсы для трамваев сделаны по-новому, они другого качества. А новые трамваи будут менее шумные, чем старые. «Витязь-М» являются современным малошумным видом транспорта, который имеет 6 дверей, оснащен климат-контролем. В салоне трамвая установлены камеры видеонаблюдения. Еще одним плюсом новых трамваев является то, что они оборудованы для проезда людей, прикованных к коляске.

Строительные работы на данной территории Москвы начались в июне этого года. Завершить реконструкцию планируется в сентябре. К этому времени на территории площади также появятся новые фонари для уличного освещения, скамьи для отдыха горожан, около 59 урн и 11 точек доступа к бесплатной городской сети Wi-Fi. Более того, напротив храма святого Николая Чудотворца Тверской Старообрядческой общины воссоздадут исторический вид павильона трамвайного депо, площадь которого составит 180 квадратных метров. На его территории планируется открыть кафе.

По словам Сергея Собянина, площадь Тверская Застава является конечным пунктом реконструкции  улиц Тверская и Ленинградская.  Кроме того, данная площадь – центр всей реконструкции.

Метки: , , ,

Выбор редактора