Новости

Несколько домов в районе отремонтируют по программе капремонта

18/08/2017
Несколько домов в районе будут отремонтированы
Несколько домов в районе будут отремонтированы

В нескольких домах на территории района ведутся ремонтные работы по установленному плану.

В районе Чертаново Северное часть домов была построена в конце шестидесятых — начале семидесятых годов. В те годы шла массовая застройка, москвичи становились владельцами прекрасных квартир в новостройках. Но со временем коммуникации внутри жилых строений совсем износились, поэтому ряд домов вошел в программу капитального ремонта, которая и реализуется в районе.

На сегодняшний день продолжается капитальный ремонт дома, расположенного по адресу: улица Кировоградская, дом 10, корпус 1. Работы на данном участке начались в середине февраля этого года. Председатель ЖСК «Челнок» Александр Иляхин рассказал нашему изданию, что на сегодняшний день в доме проводится ремонт фасада и крыши здания. Также к предстоящей осени в доме планируется отремонтировать пожарный водопровод и подвальные помещения, заменить системы тепло- и водоснабжения, сети горячего водоснабжения и канализации, мусоропровода, а также провести благоустройство внутреннего водостока. Завершить работы планируется в конце ноября этого года.

Напомним, что заказчиком выступает Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Москвы, генподрядчик – ООО «Ингода». Здание было построено в начале семидесятых годов прошлого века, за это время многие инженерные конструкции дома износились.

В районе завершается капитальный ремонт дома, расположенного по адресу: улица Кировоградская, дом 6, корпус 1. Здание находится под управлением ЖСК «Гипротеатр». На протяжении нескольких месяцев здесь проводили замену системы мусоропровода и ремонт кровли. Все это проводилось в рамках программы капремонта. На сегодняшний день эти работы выполнены. Специалисты отмечают, что новая система мусоросбора в доме отвечает всем современным требованиям. А работа была выполнена очень хорошо и качественно. Здесь полностью было заменено все оборудование и установлено новое.

Председатель ЖСК «Гипротеатр» Сергей Супрун отметил, что жители давно ждали капремонта, который сегодня проводится. Этот 14-этажный блочный жилой дом был построен в 1969 году. За это время многие системы устарели.

«Большие проблемы создавали нам и старые балконы. Было несколько случаев, когда старая обшивка просто слетала с них и падала на землю. Это создавало опасность для жителей», — отметил Сергей Супрун.

В результате сегодня на доме близки к завершению работы по ремонту фасада здания, замене старой обшивки балконов на новую, заделаны межпанельные швы.

«Работы по обновлению фасада здания планируется завершить уже в сентябре», — отметил Сергей Андроникович.

Конечно же, сегодня работы по капремонту находятся не только под контролем руководителей ТСЖ, активистов домов, при непосредственном контроле самих жителей. В список многочисленных соответствующих служб, ответственных за капремонт, сегодня входят и муниципальные депутаты. Они также следят за ходом ремонтных работ, участвуют в подписании актов в тот момент, когда работы только начинаются, а также подпись депутата ставится в акте по их завершению.

Стоит также отметить, что в районе есть дом, который в этом году вошел в программу капремонта, но ремонтные работы здесь проводятся не за счет Фонда. Например, вот уже много лет дом 6, корпус 2 на Сумской улице находится под управлением жилищно-строительного кооператива «Сочи». Как рассказала нашему изданию его председатель Валентина Калинина, несколько лет назад собственники приняли решение создать собственный счет, на который сегодня поступают средства, собираемые с жильцов на капремонт.

В результате этим летом в доме стартовали работы по замене системы теплоснабжения.

«Работы сложные, требующие иногда присутствия в квартирах жителей. Но сегодня все понимают важность капремонта, поэтому все вопросы решаемы», — отметила Валентина Калинина.

Анна Ткаченко

Метки: , , ,

Выбор редактора