Новости

Праздник двора с любимыми песнями, полевой кухней и клоунами

05/09/2017
В районе Чертаново Северное прошел праздник с участием столичных артистов
В районе Чертаново Северное прошел праздник с участием столичных артистов

ЖСК «Кировоградский» отметил свой 30-летний юбилей в минувшие выходные. Специально для жителей дома 5 на Кировоградской улице была подготовлена праздничная программа с участием столичных артистов.

Перед чертановцами выступил певец и композитор Сергей Косточко, исполнивший не только свои песни, но и знаменитые композиции советской эстрады. Также жители смогли услышать лауреата международных конкурсов аккордеонистов Евгения Гейзлера, вокальный дуэт «Бирюза» и др. Детвору развлекали клоуны, ростовые куклы. Вела праздник заслуженная артистка России Галина Власенок. В этот день во дворе работала полевая кухня, а всех гостей праздника угостили гречневой кашей с тушенкой и напоили чаем с баранками.

30 лет прошло с тех пор, как был создан жилищно-строительный кооператив, построен дом, люди получили заветные ключи от квартир.

В этот день поздравления с 30-летием дома прозвучали от представителей управы района Чертаново Северное, правления ЖСК «Кировоградский», а также от тех, кто сегодня носит почетное звание старожилов не только дома, но и района Чертаново Северное. Это люди, которые за прошедшие 30 лет успели по-настоящему влюбиться в свой район. И никуда из него они уезжать не собираются.

«Так рады, что много лет назад судьба привела нас в этот дом, в этот район. Мы с мужем работали недалеко отсюда, помню, что предлагали разные варианты, но мы остановились на этом доме, во многом потому, что можно было быстро добраться до работы», — вспоминает жительница дома Ирина Исакович.

Она также рассказала интересный факт из жизни. Когда дом был построен, необходимо было распределить квартиры среди семей. Так вот, чтобы никому не было обидно, людям было предложено тянуть жребий.

«Я сказал, чтобы жена пошла, так как она везучая. И, представляете, нам досталась квартира на втором этаже и без балкона», — с улыбкой рассказывает муж Ирины — Виктор Чекваидзе.

«Зато у нас дома паркет на полу! В то время это было как бы компенсацией за отсутствие балкона в квартире», — добавила Ирина Зигмундовна.

Супруги признались, что они – бывшие геологи, много лет занимались научной деятельностью. За все прошедшие годы семья ни разу не пожалела, что поселилась в этом доме, в этом районе. Они до сих пор считают Северное Чертаново одним из лучших районов в Москве.

А еще участники праздника вспоминали, как тридцать лет назад вокруг дома было мало деревьев, поэтому они все вместе принимали участие в субботниках, озеленяли дворовую территорию. И сегодня во дворе дома растут красивые и высокие деревья.

«Я сама посадила здесь две березы в 1991 году и всегда старалась следить за ними, ухаживать, поливать», — вспоминает еще один старожил дома Анастасия Белявцева.

Добавим, что на празднике жителям было предложно принять участие в различных конкурсах, например, вспомнить песни на тему Москвы, семьи, дома, соседей, а также исполнить их на бис. Стоит ли говорить, что в этот день здесь не было ни одного хмурого лица. А вместе с жильцами дома 5 на Кировоградской улице праздник двора отмечали и жители соседних домов района, присоединившись к празднованию. И вместе всем было весело и интересно отмечать в родном дворе 30-летие любимого дома!

Анна Ткаченко

Выбор редактора