Новости

Москвичей ждет грандиозный праздник по случаю 870-летия Москвы

05/09/2017
Свыше 400 праздничных мероприятий пройдет в Москве в рамках Дня города
Свыше 400 праздничных мероприятий пройдет в Москве в рамках Дня города

Празднование Дня города пройдет в будущие выходные, 9 и 10 сентября. Мэр Москвы Сергей Собянин пригласил жителей столицы погулять по городу в честь 870-летия столицы на состоявшемся заседании президиума правительства Москвы.

Сергей Собянин отметил, что по окончании торжества на территории Москвы из разных концов города будут выпущены залпы салюта, который начнется в 21:00.

Жителей столицы в эти выходные ждет праздничная концертная и культурно-развлекательные программы. Можно будет посетить бесплатные экскурсии, фотовыставки, театральные спектакли и другие интересные события в честь этого масштабного праздника. В связи с этим, Сергей Собянин призывает жителей и гостей столицы посетить эти мероприятия.

На портале «Активный гражданин» москвичи выбрали тему предстоящего юбилея Москвы. Всего в голосовании приняли участие около 1900 тысяч жителей.

Самым важным и крупным событием празднования Дня города станет торжественное открытие, которое произойдет на Красной Площади в 12 часов дня. На других праздничных площадках будет вестись прямая трансляция церемонии открытии. Только после нее стартуют другие мероприятия. В сумме их по всему городу пройдет около 430.

А кульминацией праздника будет организованный на улице Тверская фестиваль под названием «Юбилей Москвы». Тверская улица на момент празднования станет пешеходной. На ее территории появится двести точек с арт-объектами. На празднике можно будет обойти около 100 музеев города, выступят театральные, танцевальные и музыкальные коллективы. В сумме в празднике примут участие свыше 4 тысяч спортсменов, артистов, музыкантов и лекторов. Дети и взрослые получат возможность принять участие в различных мастер-классах, которых будет насчитываться около 100 штук, в 70 интерактивных программах спортивного характера, посетить разные научные и театральные выставки, на которых представят 50 необычных предметов.

Во время празднования Дня города городские службы будут работать в усиленном режиме. Около 18 тысяч сотрудников полиции, народных дружинников и Росгвардии будут охранять московские улицы.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора