Новости

Собянин: Завершено строительство первого участка Третьего пересадочного контура метро

08/09/2017
За 7 лет в Москве построено 111,5 км новых линий метрополитена
За 7 лет в Москве построено 111,5 км новых линий метрополитена

Завершилось строительство первого участка Третьего пересадочного контура метрополитена. Об этом проинформировал жителей мэр Москвы Сергей Собянин.

Градоначальник лично принимал участие в открытии и проверки работы участка «Деловой центр» — «Петровский парк». Разговоры о третьем пересадочном контуре (ТПК) шли давно. По словам Сергея Собянина, теперь это стало реальностью, ведь открылся первый участок.

Протяженность построенного перегона составляет 10,5 километров. В его состав входят пять станций метрополитена Москвы, а именно: «Деловой центр», «Шелепиха», «Хорошевская», «ЦСКА» и «Петровский парк». Как отметил Сергей Собянин, появление нового участка позволит значительно разгрузить станции четырех районов Москвы, среди которых Хорошевский, Аэропорт, Тимирязевский и Савеловский. Помимо этого, сотрудников организаций в Москве-Сити станет намного удобнее добираться до места работы.

Строительство станции метрополитена «Петровский парк» завершилось, поэтому для наземного транспорта снова станет доступной Театральная аллея, которая была перекрыта на время работ в связи с расположением на ней строительной площадки.

Строительство второго участка от «Петровского парка « до «Нижней Масловки», который будет иметь длину в 1,9 километров, закончится уже в следующем году.

Третий пересадочный контур станет новым кольцом московского метрополитена, который позволит значительно упростить движение по столичной подземке. Жителям окраин Москвы не придется теперь для того, чтобы сделать пересадку на соседнюю ветку, доезжать до Кольцевой линии метро.

Всего в состав нового кольца войдет 31 станция, из которых три уже построены и действуют. Это участок «Каховская – Каширская». Длина всего третьего контура составит 66,7 километров. Планируется, что в полном объеме движение по нему будет осуществляться уже к 2020 или 2021 году, а общий пассажиропоток, возможно, составит свыше 650 тысяч горожан в сутки.

Всего за 6 лет в Московском метрополитене появилось 60 новых станций, а протяженность построенных участков линий составила свыше 100 километров.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора