Новости

Путин и Собянин осмотрели обновленный Олимпийский комплекс «Лужники»

09/09/2017
Владимир Путин оценил итоги реконструкции ОК «Лужники»
Владимир Путин оценил итоги реконструкции ОК «Лужники»

Осмотр работ в спортивном комплексе «Лужники» провели президент российской Федерации Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин в субботу, 9 сентября.

Как отметил Сергей Собянин, строительство стадиона на территории комплекса было закончено. Теперь его можно пустить в эксплуатацию. Мэр Москвы подчеркнул, что новая арена является самой безопасной в мире по некоторым критериям. Поле имеет высокое качество, а, самое главное, стадион очень удобен для зрителей.

Сергей Собянин подчеркнул, что теперь зрительские места находятся под козырьком, что не помешает наслаждаться игрой даже в плохую погоду.

Уже 60 гектаров «Лужников» превращены в новый и комфортный парк.

Мэр Москвы Сергей Собянин добавил, что за работой на стадионе внимательно следили из Международной федерации футбольных ассоциаций.

Главным преимуществом «Лужников» станет уникальное футбольное поле с натуральным травяным газоном, соответствующее всем современным требованиям и техническим рекомендациям ФИФА.

Под самим полем создан полутораметровый «пирог», состоящий из систем дренажа, обогрева, полива, аэрации, мониторинга агротехнических характеристик газона. Всего под полем было проложено 35 км труб. В частности, система полива состоит из 35 оросителей, а в техническом помещении установлено 6 ёмкостей размером 8 тыс. литров каждая.

В августе 2016 г. был произведен засев натурального газона. Всего было посеяно 410 кг семян, из расчета 50 г на 1 кв.м. Состав семян подбирался специально под климатические условия Москвы.

Натуральный газон взошел в «Лужниках» в сентябре 2016 г. После того, как высота травы достигла 3 см, газон был прошит специальной синтетической нитью, обеспечивающей поддержку корневой системы растений.

Благодаря системе обогрева, обеспечивавшей устойчивую температуру +15 С˚, и специальной системе, имитировавшей солнечный свет, газон сохранил натуральное покрытие и зимой 2016-2017 гг. С установлением плюсовой температуры с газона было снято специальное защитное покрытие и произведен дополнительный посев семян.

В настоящее время трава проросла на глубину 15-17 см. На поле можно играть в футбол.

В ходе реконструкции была значительно увеличена площадь подтрибунных помещений «Лужников». Там размещены 2 разминочных зала, раздевалки для спортсменов, зал для пресс-конференций, зона экспресс-интервью, презентационная студия с панорамным обзором футбольного поля, офисные помещения, рестораны, зона гостевого обслуживания, санузлы.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора