Новости

Собянин открыл новую пешеходную зону у метро «Красные Ворота»

10/09/2017
Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

После работ по благоустройству сегодня мэр Москвы Сергей Собянин открыл обновленную пешеходную зону в центре Москвы.

Таким образом, Сергей Собянин открыл площадь Красные Ворота, а также успел поздравить в ходе открытия обновленного участка жителей Москвы с 425-летием Садового кольца.

«Спасибо вам за терпение!», — сказал Собянин, обращаясь к москвичам.

По словам градоначальника, на данный момент основные благоустроительные работы на территории Садового кольца были завершены. Сейчас остались только небольшие доработки.

Также мэр отметил, что уже скоро вдоль Садового кольца высадят новые деревья и кустарники.

«Когда мы два года назад начинали реконструкцию Садового кольца, задача была непростая. Надо было, с одной стороны, сохранить магистраль для автомобилистов, от этого никуда не деться, с другой — восстановить архитектурный облик Садового кольца, сделать для жителей здесь комфортное и безопасное общественное пространство. Реконструкция завершилась. Я надеюсь, у нас все получилось», — отметил Собянин во время общения с москвичами.

По его словам, в скором времени на Садовом кольце высадят деревья.

«В ноябре-декабре этого года и весной следующего года на Садовом кольце высадим 2,3 тыс. деревьев, десятки тысяч кустарников, и Садовое кольцо будет Садовым не только по названию, но и по содержанию», — подчеркнул Собянин.

Благоустройство Садового кольца в рамках программы «Моя улица» было начато в 2016 г. Проект благоустройства поддержали 86% граждан, принявших участие в голосовании на портале «Активный гражданин».

Основной идеей проекта благоустройства Садового кольца является создание качественного общественного пространства, где пешеходам будет комфортно не только идти по своим делам, но и гулять, отдыхать, общаться.

В этих целях было принято решение унифицировать ширину проезжей части и количество полос движения машин (по пять в каждом направлении). Одним из ключевых элементов благоустройства Садового кольца является возрождение зеленых аллей вдоль всей магистрали.

Площадь Красные Ворота расположена на Садовом кольце – между Садовой-Спасской и Садовой-Черногрязской улицами, рядом с южным выходом станции метро «Красные ворота». На площадь также выходят Мясницкий проезд, Боярский переулок и Хоромный тупик.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , , ,

Выбор редактора