Новости

Призывники района хотят служить в президентском полку

10/10/2017
Стартовала осенняя призывная кампания
Стартовала осенняя призывная кампания

В начале октября в районе Чертаново Северное, как и по всей России, стартовала осенняя призывная кампания. В отделе военного комиссариата по Чертановскому району ЮАО прошло первое заседание призывной комиссии.

«Я бы хотел попасть в президентский полк», — отвечает призывник Сергей на вопрос председателя районной призывной комиссии о желании служить в армии.

Но желать служить в президентском полку – это одно, а вот попасть туда может далеко не каждый. Начальник отделения подготовки призыва граждан на военную службу Чертановского объединенного военного комиссариата Андрей Каменев поясняет, что в президентский полк не так и просто попасть.

«Молодых людей предварительно отбирают по состоянию здоровья, чтоб не было увечий на лице и руках. Ребята проходят проверку в ФСБ, потому что это Федеральная служба охраны и к призывникам предъявляются серьезные требования не только к здоровью, но и к внешним данным», — отметил Андрей Каменев.

Возможно, у Сергея все же есть шанс попасть на службу в президентский полк, так как молодые люди из района уже не раз попадали сюда. Например, по результатам прошедшего весеннего призыва несколько новобранцев из района Чертаново Северное были направлены туда на прохождение службы, которая считается очень почетной. Ведь молодые люди решают специфические боевые задачи по обеспечению охраны объектов Московского Кремля — официальной резиденции Президента РФ, других важных государственных объектов, по участию в проведении протокольных мероприятий на высшем государственном уровне, выделению почетных караулов и несению службы у Вечного огня на Могиле Неизвестного Солдата возле Кремлевской стены.

А вот другой молодой человек Евгений на заседании призывной комиссии сообщил, что очень хочет попасть в Семеновский полк. Тоже очень престижное направление службы. Как известно, полк имеет большую историю, предназначается для охраны и обороны объектов центральных органов военного управления. Речь идет о главных штабах видов и родов Вооруженных Сил, располагающихся на территории Москвы, а также о главных и центральных управлениях Министерства обороны, ряда других важных военных объектов.

Добавим, что на первом заседании призывной комиссии района Чертаново Северное в армию было призвано 9 молодых людей. Еще четыре были признаны негодными к военной службе, один получил временную отсрочку по здоровью. Около 10 человек получили отсрочку на время обучения.

Председатель комиссии, глава муниципального округа Чертаново Северное Борис Абрамов-Бубненков рассказал нашему изданию, что призыв продлится до конца декабря. Всего планируется провести более 10 заседаний призывной комиссии. В планах выполнить норму по призыву на 100 процентов. Призывная комиссия района до конца года будет рассматривать личные дела призывников и направлять молодых людей на военную службу. Повестки получат граждане Российской Федерации в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающие в запасе и подлежащие призыву в соответствии с федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе».

Борис Абрамов-Бубненков также не раз отмечал, что в последнее время отношение к службе среди молодежи изменилось в лучшую сторону.

«Действительно, зачастую юноши на заседании призывной комиссии говорят, что хотят служить в армии, и даже называют предпочтительные для них рода войск. Это радует», — отметил Абрамов-Бубненков.

Начальник отделения призыва Чертановского военкомата Андрей Каменев добавил, что изначально молодые люди проходят медкомиссию, собирают все необходимые документы. Так формируются личные дела. Призывников осматривают невропатолог, окулист, офтальмолог, терапевт, психиатр. И только потом со всеми справками они приходят на заседание комиссии, где решается вопрос о годности человека к прохождению военной службы. Кроме председателя комиссии, представителей военкомата, в заседаниях принимают участие работники органов внутренних дел, управы района, центра занятости населения, управления образования.

Анна Ткаченко

DSC_2074 DSC_2075 DSC_2079 DSC_2081 DSC_2087 DSC_2088 DSC_2090 DSC_2093 DSC_2095

Метки: , , ,

Выбор редактора