Новости

Работу комиссии по развитию самоуправления возглавила Лариса Зайцева

25/10/2017
Лариса Зайцева стала председателем комиссии по развитию самоуправления
Лариса Зайцева стала председателем комиссии по развитию самоуправления

На прошедшем заседании Совета депутатов муниципального округа Чертаново Северное был заслушан вопрос об утверждении председателя комиссии по развитию самоуправления. В результате обсуждения было принято решение, что работу комиссии возглавит Лариса Зайцева. Депутаты единогласно поддержали это предложение.

Добавим, что в состав комиссии по развитию самоуправления вошли депутаты Алексей Бондаренко, Алексей Лукоянов, Евгений Петухов и Александр Тозик.

Как сообщила нашему изданию Лариса Зайцева, в основные направления деятельности и полномочия комиссии входят: разработка проекта Устава муниципального округа и внесение в него изменений и дополнений, подготовка предложений по организации работы Совета, разработка регламента Совета депутатов, внесение в него изменений и дополнений.

«Комиссия занимается подготовкой предложений по планам и программам развития муниципального округа, по учреждению знаков отличия муниципального округа (почетных знаков, грамот, дипломов) и предложений по порядку их присвоения, награждения, а также подготовкой предложений по образованию комиссий Совета депутатов», — добавила Л. Зайцева.

Лариса Александровна также отметила, что в числе деятельности комиссии — проведение работы по реализации Советом депутатом отдельных полномочий Москвы по заслушиванию отчета главы управы о результатах деятельности управы района и заслушиванию информации руководителей городских организаций о работе учреждения. В частности, подготовка проекта перечня вопросов к главе управы района, подготовка и внесение в Совет проектов решений об отчете главы управы района, об информации руководителей городских организаций.

Как отметила Лариса Зайцева, рабочая группа комиссии по развитию самоуправления будет заниматься подготовкой предложений по созданию, развитию территориального общественного самоуправления, осуществлять курирование деятельности Молодежной общественной палаты при Совете депутатов.

Также в числе полномочий комиссии — взаимодействие с общественными организациями и органами жилищного самоуправления, участие в организации работы общественных пунктов охраны порядка и их советов, контроль за исполнением органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления полномочий по решению вопросов местного значения.

Деятельность комиссии также состоит в подготовке проектов решений, предложений по организационному, информационному и материально-техническому обеспечению проведения выборов в органы местного самоуправления, местных референдумов, а также в проведении работы по повышению правовой культуры избирателей.

В числе задач комиссии — подготовка предложений по установлению официальных символов муниципального округа и проведение работы по их поляризации, участие в пределах своих полномочий в мероприятиях, направленных на противодействие коррупции; рассмотрение обращений граждан по вопросам ведения комиссии.

«Также в полномочия комиссии по развитию самоуправления входит участие в публичных слушаниях по проектам решений Совета депутатов и подготовка проектов муниципальных нормативных правовых актов по поручению Совета депутатов», — отметила Лариса Зайцева.

Добавим, что на прошедшем заседании Совета депутаты также приняли решение оказать поддержку в проведении мероприятия, которое пройдет 15 ноября и будет посвящено активистам районного общества «Чернобыль-защита», ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС.

Всего в повестке дня заседания значилось более десяти вопросов. Муниципальные депутаты внесли изменения в ранее принятое решение о согласовании направления средств стимулирования управы на проведение мероприятий по развитию района в этом году. Также они обсудили вопросы участия в работе комиссий, осуществляющих открытие и приемку работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, проведение которого обеспечивает Фонд капремонта многоквартирных домов Москвы.

На заседании депутаты утвердили план работы в ноябре, заслушали отчет главы муниципального округа Чертаново Северное Бориса Абрамова-Бубненкова об исполнении бюджета муниципального округа за 9 месяцев текущего года.

Анна Ткаченко

Метки: , , ,

Выбор редактора