Новости

Новая жизнь пляжа «Левобережный»

16/11/2017

В марте этого года в проекте «Активный гражданин» проходило голосование по выбору концепции благоустройства зоны отдыха «Левобережный». Теперь по решению москвичей пляж обустроен точками для пикника, детскими площадками и смотровой площадкой.  

Каждому жителю хочется, чтобы в его районе была красивая и благоустроенная зона отдыха. Население Химок не исключение, и горожан давно привлекал пляж Химкинского водохранилища. Но, к сожалению, до недавнего времени территория на берегу была недостаточно развита для комфортного времяпрепровождения. Поправить ситуацию помогли сами жители столицы: в марте этого года более 194 тысяч человек приняли участие в голосовании проекта «Активный гражданин», и почти 160 тысяч (80,35%) из них поддержали концепцию по благоустройству парка, предложенную Департаментом капитального ремонта города Москвы.

Одним из существенных изменений, произошедших с пляжем, стала его многофункциональность: теперь даже зимой «Левобережный» сможет радовать своих гостей всевозможными активностями. В парке будет открыт каток со всей необходимой инфраструктурой, а также тюбинговые горки.

В итоге общая площадь благоустройства составила 30,2 гектара, включая 23,2 гектара самого парка и пляжа, 5,2 гектара прилегающей территории вдоль Прибрежного проезда и 1,8 гектара парковок на 320 машино-мест.

Перед специалистами стояла задача превратить бесхозную территорию в современную зону отдыха, оснащенную всем необходимым — от удобных пешеходных дорожек и живописных веломаршрутов до детского досугового центра и смотровой площадки. Даже любители активного и экстремального времяпрепровождения найдут для себя увлекательное занятие: для этого предусмотрено пять спортивных площадок (в том числе и для популярного сейчас воркаута), а также скейт-парк площадью 500 квадратных метров.

Кроме того, в процессе благоустройства были выполнены работы по озеленению территории. Теперь 61,42 тысячи квадратных метров засеяны первоклассным газоном и появились обустроенные цветники, которые будут радовать посетителей яркими красками. В ноябре-декабре планируется высадить еще 574 дерева (липа, клен, береза, ива, яблоня и рябина) и более 11,5 тысячи кустарников.

Выбор редактора