Новости

Алексей Бондаренко: Участие школьников в памятных мероприятиях помогает преемственности поколений

08/12/2017
У памятника погибшим летчикам прошел митинг
У памятника погибшим летчикам прошел митинг

Митинг, посвященный 76-й годовщине начала контрнаступления советских войск против фашистской Германии в Битве под Москвой, прошел 5 декабря у памятника погибшим летчикам. В нем приняли участие глава управы района Чертаново Северное Александр Демин, муниципальные депутаты Алексей Бондаренко и Александр Тозик, активисты районного Совета ветеранов, учащиеся школ №№851, 1623, а также студенты технологического колледжа №34.

Школьники прочитали на митинге стихотворения о войне. Ребята уже не первый год принимают участие в митингах памяти, которые проводятся в районе.

«Это очень хорошо, потому что участие школьников в таких памятных мероприятиях помогает преемственности поколений, воспитывает у подрастающего поколения чувства патриотизма, уважения к истории страны», — отметил муниципальный депутат, председатель районного Совета ветеранов Алексей Бондаренко.

Сегодня в школах большое внимание уделяется патриотическому воспитанию детей. Например, совсем недавно ученики школы №1623 посетили акцию к 76-й годовщине Битвы под Москвой, которая прошла на Донском кладбище. А активисты школьного музея Боевой славы 17-ой стрелковой дивизии народного ополчения образовательного комплекса №851 стояли в почетном карауле у памятника погибшему в 1941 году экипажу летчиков. На митинге также выступила активист районного Совета ветеранов, руководитель музея боевой славы №851 Светлана Румянцева, которая отметила важность работы, которая сегодня проводится в районе по патриотическому воспитанию школьников.

Глава управы района Александр Демин, выступая на митинге, не только поздравил ветеранов с памятной датой. Он подчеркнул значение Битвы под Москвой, которая повлияла на дальнейший ход истории.

«Битва под Москвой по количеству войск, военной техники, размаху и напряженности операций, трагичности и величию событий – одна из крупнейших в истории войн. Это героическое сражение Красной Армии под Москвой стало решающим военным событием первого года Великой Отечественной войны и переломным моментом в истории», — отметил в своем выступлении А. Демин.

Он также добавил, что в этот день мы вспоминаем защитников Родины, которые суровой зимой у стен Москвы разгромили врага, отстояли нашу столицу, проявив выдающиеся примеры стойкости, мужества и несокрушимой веры в победу. Глава управы также пожелал ветеранам здоровья.

В числе почетных гостей митинга был и участник Великой Отечественной войны 94-летний житель нашего района Борис Леонидович Гонин. Он выступил на митинге, отметил, как важно сегодня помнить историю нашей страны, воспитывать детей настоящими патриотами.

«Мы склоняем голову перед подвигом героев, скорбим о павших. Память об этом сражении навсегда сохранится в наших сердцах. Мы знаем и помним, что победа добыта единением всех наших солдат. Сегодня важно не забывать этот подвиг», — добавил ветеран.

Муниципальный депутат Александр Тозик вспомнил историю событий знаменитой битвы под Москвой, когда к началу декабря немецкое командование исчерпало все свои резервы и стало переходить к обороне.

«Командующий немецкой 2-й танковой армией Гудериан был вынужден признать, что наступление группы армий «Центр» на Москву провалилось. Советское командование правильно определило этот момент и нанесло контрудар. В начале декабря 1941 года началось контрнаступление советских войск в битве под Москвой. В наступлении участвовали войска Калининского, Западного и правого крыла Юго-Западного фронта. Надо помнить историю, не забывать о том, что было сделано солдатами ради победы», — отметил Тозик.

В завершении участники митинга возложили цветы к монументу в память о погибших в годы Великой Отечественной войны.

Анна Ткаченко

DSC_0761 DSC_0795 DSC_0751

Метки: , , , , ,

Выбор редактора