Новости

Театр «ЧерноеНЕБОбелое» рассказал гостям фестиваля «Путешествие в Рождество» старую сказку на новый лад

25/12/2017
Спектакль о Снежной королеве показали на Кировоградской улице
Спектакль о Снежной королеве показали на Кировоградской улице

Загадочные актеры в масках, межгалактическая Снежная королева и самодельные валенки: это и много другое можно было найти на фестивале «Путешествие в Рождество», одна из площадок которого впервые развернула свою работу в Южном округе у станции метро «Южная» в пятницу, 22 декабря.

Жанр постановки определить было достаточно сложно. Однако зрители смогли оценить оригинальную подачу всем известной сказки про Снежную королеву. Мистические актеры в масках, скрывающие свои лица, какие-то недобрые снеговики, которые ведут зрителей по сюжету, лесные разбойницы в белых пластиковых масках, и пик всего этого чудо-действа — сюрреалистическая Снежная королева без лица, с фантастической короной на голове в виде длинных острых шипов. Пожалуй, она больше напоминала инопланетянина в женском обличье, наряженного в какое-то невероятное космическое платье…

«У нас, действительно, очень необычный театр, так непохожий на другие. Эта оригинальность мне очень нравится, поэтому я с удовольствием работаю здесь», — призналась нашей газете актриса театра «ЧерноеНЕБОбелое» Ксюша Арюткина.

Смотришь на этот эпатаж и думаешь: «А почему бы и нет?». Ведь всегда под новый год случаются чудеса. И эта фантастическая постановка с красивейшей музыкой и таким современным прочтением классической сказки Андерсена стала настоящим новогодним подарком для зрителей фестиваля «Путешествие в Рождество». Кроме такого внешнего эпатажа в костюмах и изображения героев, актеры театра сумели при помощи движений, пантомимы создать сказку-мираж, которая, несомненно, запомнится как юным гостям фестиваля, так и взрослым зрителям.

Театр «ЧерноеНЕБОбелое» был создан в 1988 году, он является обладателем наград различных международных фестивалей. Его спектакли трижды номинировались на национальную театральную премию «Золотая Маска». Поэтому познакомиться с творчеством столь оригинального театра было интересно и любопытно.

«Очень интересно было наблюдать за тем, что происходило сегодня на сцене. Надо обязательно рассказать друзьям о фестивале», — делится своими впечатлениями учащаяся школы №851 Алина Гарина, которая пришла на праздник со своей подругой Лизой.

«Здесь такая красивая елка, так много праздничной иллюминации, все уже напоминает о приближении Нового года, хотя лично мне очень не хватает снега. В общем, хотелось бы его побольше», — призналась Лиза Кондрашова.

Отсутствие снега на улице не помешало юным посетителям фестиваля принять участие в мастер-классе «Братец январь», на котором творческая команда артцентра «Вместе» учила детей и взрослых создавать теплые валенки и декорировать их новогодними принтами.

Как рассказал нашей газете администратор фестиваля Евгений Иванов, мастер-классы будут проводиться на этой площадке до 14 января. Каждый день гостей фестиваля будет ждать интересная программа. Здесь можно будет научиться мастерить карету из тыквы для Золушки, создавать из текстиля новогодние игрушки, в замке Снежной королевы познакомиться с производством льда и снега, а также узнать, как делается мороженое.

Фестиваль «Путешествие в Рождество» является самым новогодним и ярким событием года в городе. Москвичи и гости столицы получили возможность принять участие в зимних играх, мастер-классах, интерактивных программах, а также стать очевидцами красочных театральных постановок и шоу. Это и ледовые балеты, и световые инсталляции, и фейерверки, и много другое. Площадка фестиваля «Путешествие в Рождество» на Кировоградской улице района Чертаново Северное стала одной из 69 по Москве. В течение периода с 22 декабря по 14 января здесь будут представлены 5 периодически повторяющихся праздничных программ.

Кстати, в продолжение праздничной программы «На балу у Золушки» в этот понедельник, 25 декабря, с 16:00 можно будет принять участие в организованном театром Liquid Theatre перформансе «Ожившие игрушки», а также принять участие в мастер-классах по созданию новогодней инсталляции-открытки, кареты для Золушки и новогодних шаров. Ознакомиться подробнее с расписанием фестиваля можно по ссылке.

Приходите, будет интересно!

Анна Ткаченко

Метки: , , , , , , ,

Выбор редактора