Новости

Жители Южного округа столицы встретили Рождество

07/01/2018
На фестивале
На фестивале

Фестиваль «Путешествие в Рождество» продолжается на Кировоградской улице в районе Чертаново. Несмотря на то, что сегодня, 7 января, он достиг конечного пункта назначения, праздник вовсе не заканчивается. Поэтому жители и гости Южного административного округа еще успеют посетить площадку до 14 января.

На фестивале всегда есть люди. Кто-то гуляет и делает рождественские фото на память, кто-то привел ребенка на мастер-класс или сам пришел поднять настроение веселым спектаклем. Но работники праздничной ярмарки всегда на посту. Татьяна Царенко, продавец из «самого теплого киоска» рассказала, что такая работа ей только в радость, ведь каждый день она находится в сказочной атмосфере.

«Мы продаем вязаные носки, варежки, свитера, валеные тапочки из Чувашии. Все они – ручной работы из натуральной овчины с добавлением пуха. Несмотря на то, что в Москве зима в этом году теплая, наши вещи покупают очень хорошо. Ведь какой Новый год и Рождество без уютных вязаных вещей? Люди нас благодарят и говорят, что такая ярмарка и фестиваль впервые проходят в этом районе. Несмотря на то, что я здесь нахожусь на работе, но впечатления от фестиваля просто замечательные. Здорово! Мне очень нравится организация площадки. Каждый день новые артисты. Даже мы, продавцы торговых рядов, ощущаем этот праздник. А для жителей округа такая площадка – самый лучший рождественский подарок!», — рассказала Татьяна.

Ее поддержал Артем Барсуков из соседнего ярмарочного киоска, торгующего елочными игрушками:

«Мы приехали из Великого Новгорода и представляем нашу фабрику, она работает с 1911 года и сохранила свои лучшие традиции.  Наши мастера изготавливают уникальные игрушки. У каждого мастера своя специализация – кто-то рисует пейзажи, кто-то героев сказок. Мне нравится организация фестиваля – красивая елка, замечательные спектакли, только погода подвела – совсем не зимняя».

Артем рассказал, что в этом году представители их фабрики работают на площадке фестиваля на Профсоюзной, а в прошлом году – в Камергерском переулке и Семеновской площади.

«В этом году фестиваль просто удивительный. Это была отличная идея придумать спектакли и представления на улицах. Поэтому здесь всегда веселье, смех, люди с детьми приходят- словом, настоящий праздник!», — сказал Артем.

 

Житель района Чертаново Южное Ян Запольский на фестивале частый гость, ведь он живет неподалеку.

«Мне все очень нравится, тут интересно, много спектаклей. В этом году я пока не был на других площадках, но планирую их посетить. Я был в центре в прошлом году на фестивале «Путешествие в Рождество». И знаете, даже сравнивать не стоит – сегодня организация и программа праздника намного лучше и интереснее. Здесь постоянно новые спектакли, шоу, артисты разные приезжают. Погода, правда, плохая, не зимняя. Но как придешь на фестиваль – настроение сразу повышается!», — поделился впечатлениями молодой человек.

Тем временем для ребят организовали традиционные мастер-классы. Сегодня для детворы Снежная Королева и Профессор провели настоящий урок физики и химии. Как пояснил профессор, все науки взаимосвязаны, поэтому мастер-класс посвящен сразу двум предметам. Ребята под руководством Профессора изучали состав кислорода и свойства азота. При этом преподаватель успевал учить ребят жизненной мудрости:

«Джессика, что будет, если ты сунешь палец в азот? Правильно, он замерзнет. Так почему ты это собиралась это сделать? — обратился Профессор к девочке, вызвавшейся ему ассистировать. – Ребята, вы всегда должны подумать, прежде чем что-то сделать. Помните – все действия имеют свои последствия, как и бездействие. И за это вы должны нести ответственность. Не забывайте об этом!».

Мастер-класс прошел в веселой обстановке. Дети наперебой засыпали наставников вопросами, а те отвечали с изрядной долей юмора.

В 15 часов на сцене фестиваля началось фееричное шоу. Театр «Сириус» подарил гостям фестиваля представление «Коты тоже так могут!». Симпатичные кошки «зажгли» публику танцами под композиции бессмертной группы «Queen». Дети радостно включились в игру, танцуя с пластичными котами. Взрослые, пританцовывая, делали фото на память. Ближе к вечеру «Сириус» продемонстрировал еще один спектакль «Алиса в стране чудес».

Празднование Рождества продлится до 22 часов, и кто знает, какие еще приятные сюрпризы подготовили организаторы в этот сказочный день. А чтобы их не пропустить, приходите сами на площадку фестиваля и отправляйтесь вместе с нами в «Путешествие в Рождество»!

Напоминаем, что вы можете поделиться своими фотографиями в специальном альбоме. Самые яркие снимки попадут на страницы наших газет.

Метки: , , ,

Выбор редактора