Новости

Первая в Москве – вторая в семье

23/01/2018

Федеральный закон о ежемесячной выплате из средств материнского (семейного) капитала был подписан 29 декабря 2017 года. А первое заявление в городе Москве на получение этой выплаты  было принято 19 января 2018 года в районе Братеево Южного административного округа.

Перефразировав народную мудрость, можно сказать – не родись красивым, а родись вторым – будешь счастливым обладателем ежемесячных выплат из материнского капитала.

Малышка родилась в начале января, став вторым ребенком в семье. Мама решила воспользоваться предоставленными возможностями и  подала в ГУ ПФР № 8 по г. Москве и Московской области сразу два заявления на получение материнского капитала и на установление ежемесячной выплаты из его средств. Первая выплата будет перечислена на банковский счет мамы не позднее 26 февраля 2018 г., ежемесячная выплата в Москве составляет 14252 руб.

Мамам всех детей, ставших вторыми в семье (родившихся или усыновленных) в 2018 году, напоминаем, что ежемесячные выплаты положены семьям, в которых доход на каждого члена семьи не превышает 1,5 кратную величину прожиточного минимума трудоспособного гражданина за II квартал предыдущего года.

Ежемесячная выплата осуществляется до достижения ребенком полутора лет, однако первый выплатной период рассчитан на год. После этого нужно вновь подать заявление на ее назначение.

Выплаты прекращаются, если материнский капитал использован полностью, семья меняет место жительства или ребенку исполнилось полтора года.

ГУ ПФР № 8 по г. Москве и Московской области

Выбор редактора