Новости

Ветераны учат иностранные языки, знакомятся с компьютером и узнают секреты долголетия

05/02/2018
На прошедшем заседании Совета депутатов подвели итоги работы районных учреждений за 2017 год
На прошедшем заседании Совета депутатов подвели итоги работы районных учреждений за 2017 год

Итоги работы за прошлый год подвели на прошедшем заседании Совета руководители центра социального обслуживания «Чертаново», отдела МВД по району Чертаново Северное, местного многофункционального центра госуслуг, дирекции природной территории «Битцевский лес». В работе заседания также приняли участие глава муниципального округа Борис Абрамов-Бубненков, глава управы района Чертаново Северное Александр Демин.

Директор центра социального обслуживания «Чертаново» Елена Леликова подвела итоги работы центра за 2017 год. Она пояснила, что центр включает в себя несколько филиалов. Один из них — филиал «Чертаново Северное» расположен по адресу: ул. Чертановская, дом 1В, корп.1. На сегодняшний день работники филиала обслуживают более 10 тысяч человек.

Здесь предоставляют социальные услуги на дому 5 отделений социального обслуживания, которые в прошлом году обслужили более 1300 человек.

На сегодняшний день такая помощь оказывается 12 инвалидам Великой Отечественной войны, 30 участникам войны, 145 труженикам тыла, 948 пенсионерам. Для маломобильных граждан — ветеранов ВОВ и ветеранов труда — социальные работники доставляют горячие обеды на дом. В прошлом году, по словам Леликовой, на дому получили горячее питание 90 человек.

В минувшем году отделение дневного пребывания обслужило около 400 человек. Они получали горячее питание и принимали участие в культурно-досуговых мероприятиях. В отделении проходят концерты коллективов художественной самодеятельности, экскурсии, выставки, тематические встречи с интересными людьми, музыкальные вечера, литературные, исторические, поэтические гостиные. Проводятся мероприятия к общественно значимым датам, в том числе концерты профессиональных артистов и экскурсии по памятным местам Москвы и Подмосковья.

В рамках реализации социально-культурных программ на базе отделения дневного пребывания филиала все желающие могут начать учить иностранный язык, узнать секреты долголетия, стать любителем поэзии, научиться танцевать и даже работать на компьютере! Для этого здесь организована работа 5 клубов по интересам и 15 кружков.

«Большое внимание в центре уделяется работе с ветеранами Великой Отечественной войны. На сегодняшний день в филиале «Чертаново Северное» состоят на учете 22 инвалида войны, 84 участника и 553 труженика тыла. В 2017 году проведена большая работа по оказанию различных видов адресной социальной помощи ветеранам Великой Отечественной войны», — отметила она.

На прошедшем заседании Совета директор дирекции природных территорий «Битцевский лес» Юрий Шевцов подвел итоги работы за прошлый год. Он рассказал, что в 2017 году было удалено более 5 тысяч сухостойных деревьев, более тысячи деревьев, которые были свалены от ветра и 28 аварийных деревьев. Была проведена санитарная обрезка около 3 тысяч деревьев.

«По территории парка «Битцевский лес» в границах Чертанова Северного в 2017 году поступило 5 обращений от граждан. Значительная часть касалась вопросов благоустройства, возможности устройства и ремонта дорожек, детских городков, устройства освещения, вопросы реализации проектов благоустройства территории», — отметил Ю. Шевцов.

Добавим, что в зимний период, по информации директора, в Битцевском лесу действуют 10 лыжных трасс общей протяженностью более 39 км.

С отчетом за 2017 год перед депутатами выступил также и начальник отдела МВД России по району Чертаново Северное Михаил Павленко. Он отметил, что в минувшем голу число зарегистрированных преступлений снизилось на 27%.

«В общем числе зарегистрированных преступлений отмечается снижение количества преступлений средней и небольшой тяжести. Вместе с тем, несмотря на общее снижение количества зарегистрированных преступлений, на территории района все же отмечается рост тяжких и особо тяжких преступлений», — отметил Павленко.

Он также сообщил, что благодаря проводимой профилактической работе, в районе удалось снизить количество совершенных на улицах и в жилом секторе преступлений. Отмечено снижение зарегистрированных разбоев, грабежей, квартирных краж, краж транспортных средств и различных видов мошенничеств.

Анна Ткаченко

Метки: , , , , ,

Выбор редактора