Новости

Конкурс «Безопасное колесо» научил детей правильно вести себя на дороге

12/02/2018
Конкурс "Безопасное колесо" прошел в школе №851
Конкурс «Безопасное колесо» прошел в школе №851

Межрайонный этап конкурса «Безопасное колесо» прошел в минувшую пятницу, 9 февраля, в образовательном комплексе №851. В нем приняли участие мальчишки и девчонки из 13 школ районов Чертаново Северное, Чертаново Центральное, Чертаново Южное, Нагорный и Нагатинский затон.

— Мы проводим межрайонные соревнования конкурса «Безопасное колесо». Дети показывают свои знания основных правил дорожного движения, знаков, фигурное вождение на велосипеде, оказание первой помощи пострадавшему. Наша цель – научить их правильному поведению во дворе, на проезжей части, правильно управлять велосипедом, не нарушать правил дорожного движения, — рассказал нашей газете заместитель директора школы №851 Юрий Мазур.

Действительно, в числе главных целей конкурса — воспитание законопослушных участников дорожного движения.

«Игорь, не спеши, куда так разогнался!» – кричат ребята своему однокласснику, который рассекает по спортивному залу на красивом двухколесном велосипеде. На парнишке защитный шлем и красивый зеленый светоотражающий жилет – атрибут их командной формы.

В спортивном зале школы №851 проводится, пожалуй, один из самых зрелищных этапов конкурса «Безопасное колесо». Судите сами, ну где еще можно увидеть ребенка, который с легкостью продемонстрирует зрителям профессионализм вождения велосипеда через различные препятствия.

Радует, что к этому конкурсу серьезно готовились представители всех команд-участниц.

Вот четвероклассник Дживаншир Махмудов из района Чертаново Южное. Его команда представляет здесь школу №924.

— Мы, конечно же, готовились к конкурсу, на велосипедах катались. Но вот другие задания конкурса нам не присылали заранее – это нечестно. Поэтому волнуемся, — признается парнишка, стоя перед кабинетом, в котором ребятам придется продемонстрировать свои знания по оказанию первой помощи человеку.

— Некоторые из нас впервые принимают участие, но есть и ребята, которые в прошлом году соревновались. Поэтому нам очень хочется победить, — добавил Дживаншир.

А вопросы для четвероклассников, действительно, непростые. Что включает в себя комплекс сердечно-легочной реанимации? Как остановить кровотечение? Эти и другие вопросы порой вызывали затруднения у ребят. И все же большинство ребят справлялось с тестами, которые были посвящены основам врачебной помощи.

Конкурс юных инспекторов движения «Безопасное колесо» включал в себя и задания на знания правил дорожного движения. Здесь, отвечая на вопросы, каждый участник защищал и отстаивал честь своей команды.

По итогам спортивного мероприятия победителем стали ребята из школы №851. Они опередили своих соперников и стали лидерами соревнования. Теперь победители примут участие в городском этапе конкурса, где будут представлять на соревнованиях школы 30 межрайонного совета директоров. Добавим, что на втором месте ребята из школы №924, на третьем – команда школы №556.

Поддержать участников конкурса «Безопасное колесо» были приглашены депутаты Совета депутатов муниципального округа Чертаново Северное, члены партии «Единая Россия» Александр Тозик и Алексей Бондаренко.

— Конечно же, конкурс важен для школьников. Это и предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма, предотвращение правонарушений с участием детей, закрепление у обучающихся знаний правил дорожного движения, — отметил муниципальный депутат Александр Тозик, который поздравил победителей и призеров конкурса.

Депутат Алексей Бондаренко добавил, что привлечение детей к участию в конкурсе «Безопасное колесо» помогает приучать их к соблюдению правил безопасного поведения на улицах и дорогах и безопасного участия в дорожном движении.

— Важно, что благодаря подготовке к конкурсу ребята еще и занимаются физической культурой и спортом, учатся правилам вождения велосипеда, — сказал Бондаренко.

Добавим, что конкурс «Безопасное колесо» является Всероссийским и проводится Министерством внутренних дел, образования и науки России среди учащихся образовательных учреждений страны. На данный момент проводятся межрайонные этапы и продлятся они до апреля.

Анна Ткаченко

DSC_0364 DSC_0365 DSC_0369 DSC_0377 DSC_0382 DSC_0391 DSC_0398 DSC_0403 DSC_0406 DSC_0410 DSC_0411 DSC_0412 DSC_0414 DSC_0418

Метки: , ,

Выбор редактора