Новости

ВЫБОРЫ 18 МАРТА В МОСКВЕ – ЛЕГКО!

26/02/2018
Главные выборы России пройдут 18 марта
Главные выборы России пройдут 18 марта

Главные выборы России пройдут уже через месяц, 18 марта. Центральная избирательная комиссия утверждает, что они станут самыми прозрачными и технологичными. Почему это так – читайте в нашем материале.

«Мобильный избиратель»!

В этом году для большего комфорта голосования появилась система «Мобильный избиратель». Теперь каждый избиратель может проголосовать на том участке, на котором ему удобнее – и для этого больше не нужно получать «открепительное» по прописке. Для этого достаточно всего лишь подать заявление и выбрать желаемый участок.

Такое заявление можно подать в МФЦ «Мои документы» (до 12 марта), в ТИКах (до 12 марта) и на портале «Госуслуги» (до 24:00 12 марта). А уже с 25 февраля пункты приема таких заявлений появятся и в участковых избирательных комиссиях (до 12 марта).

А с 13 марта до 14:00 17 марта такое заявление можно написать только по месту регистрации.

Важен голос каждого!

На выборах 2018 года даже отпуск или поездка заграницу не помешает проголосовать за своего кандидата: за пределами России тоже будут открыты избирательные участки. Чтобы проголосовать за пределами нашей страны, нужно подать точно такое же заявление в ТИК, УИК, МФЦ или на «Госуслугах».

Более того, ЦИК позаботился и о тех, кто не может покинуть свое жилище по состоянию здоровья. Так, чтобы проголосовать из дома, достаточно устно или письменно сообщить об этом намерении в ближайшую избирательную комиссию, территориальную или участковую, или попросить об этом социального работника. Тогда в день голосования, 18 марта, сотрудник УИК привезет вам бюллетень и избирательную урну.

Где найти свой участок?

На сайте Центральной избирательной комиссии специально для этого появился специальный сервис. Достаточно пройти по вкладке «Найди свой избирательный участок» и ввести свой адрес. Система скажет вам адрес и номер избирательного участка, а также контактный телефон комиссии.

Помимо этого, в ЦИКе работает круглосуточная бесплатная горячая линия — 8 (800) 707–20-18. С 08:00 до 20:00 вас проконсультирует оператор, с 20:00 до 8:00 – на все вопросы ответит автоматическая голосовая система.

П — прозрачность

А для обеспечения прозрачности процедуры выборов, на участках круглосуточно будут работать высококачественные видеокамеры. Снимать они будут и урны, и весь избирательный участок. Высококачественные – настолько, что все происходящее возможно будет рассмотреть в мельчайших деталях.

Присоединиться к прямому эфиру с камер сможет любой желающий – на специальном сайте webvyboryedg.ru.

 

Таким образом, действия Центральной избирательной комиссии направлены на то, чтобы голосование было удобным, легким и прозрачным.

И помните: выбор президента – это выбор будущего.

Метки: ,

Выбор редактора