Новости

В Чертанове Северном подвели итоги работы медицинских организаций в 2017 году

30/03/2018
На заседании Совета депутатов
На заседании Совета депутатов

Итоги работы за прошлый год подвели на прошедшем заседании Совета депутатов муниципального округа Чертаново Северное руководители столичных поликлиник. В работе заседания приняли участие глава муниципального округа Борис Абрамов-Бубненков и глава управы района Александр Демин.

На прошедшем заседании итоги работы за 2017 год подвели руководители городских поликлиник №2 и №170, которые на сегодняшний день обслуживают жителей района Чертаново Северное. Также с отчетом выступил главный врач детской поликлиники №129.

Главный врач городской поликлиники №2 Наталья Шиндряева отметила, выступая перед депутатами, что сегодня медучреждением большое внимание уделяется профилактике различных заболеваний. Так, в прошлом году активно проводились мероприятия по борьбе с ВИЧ, туберкулезом, активно велась пропаганда здорового образа жизни, которая обязательно будет продолжена и в 2018 году.

Главный врач отметила, что в поликлинике остается проблема нехватки врачебных кадров и среднего персонала. Тем более, что в поликлинике выдвигаются строгие требования к набору специалистов. Особое внимание Наталья Шиндряева уделила работе филиала №1 поликлиники, который расположен в районе Чертаново Северное по адресу: ул. Чертановская, д. 14. Сегодня руководство филиала возложено на опытного врача — Абу Захра Терек Мустафа.

«В последнее время здесь значительно снизилось количество негативных отзывов о филиале. Надеемся, в ближайшее время руководству филиала №1 удастся полностью снять эту проблему», — отметила Наталья Шиндряева.

Медики бьют тревогу в связи с ростом в 2017 году среди взрослого населения заболеваний системы кровообращения, органов дыхания. Также отмечается и рост онкологии. Об этом сообщила на прошедшем заседании главный врач поликлиники №170 Ирина Полунина.

Всего, по информации руководства поликлиники, на сегодняшний день к этому медучреждению прикреплено 173 тысяч человек. Из них 69% – население трудоспособного возраста, 31% — нетрудоспособного возраста.

Депутатов заинтересовало, ведется ли сегодня в поликлинике работа с населением, есть ли контроль качества выполняемой работы. Привезенцева заверила участников заседания, что руководство уделяет этому вопросу большое внимание, поэтому по сравнению с 2015 годом количество жалоб от пациентов уменьшилось на треть — это очень хороший показатель.

Итоги работы за 2017 год подвело и руководство детской поликлиники №129, где сегодня обслуживается 39 тысяч детей. В составе поликлиники — 4 педиатрических отделения, отделение профилактики, травматологический пункт, дневной стационар, клинико-диагностическое отделение, отделение лучевой диагностики. В отличие от поликлиники №2, на сегодняшний день здесь вообще нет проблем с кадрами, отмечается полная укомплектованность штата медперсоналом.

Наталья Бучнева также рассказала депутатам о работе, которая сегодня проводится поликлиникой по организации профилактических мероприятий, этому уделяется значительное внимание.

Депутат Валерий Смирнов попросил Наталью Бучневу прокомментировать проблему, которая сложилась в прошлом году в поликлинике с прививками от полиомиелита. Она пояснила, что, действительно, в 2017 году не только в их поликлинике, но и в других медучреждениях, были проблемы с закупкой этой вакцины, которая выпускается только за границей и приобретается на федеральные средства.

«Но на сегодняшний день эта проблема решена, вакцина в поликлинике есть», — отметила главный врач детской поликлиники №129.

Добавим, что на прошедшем заседании перед депутатами отличался о работе, проделанной в 2017 году, глава управы района Чертаново Северное Александр Демин. Он подвел итоги благоустройства, проведения капитального ремонта в жилых домах, рассказал о социальной работе, проводимой в районе.

На заседании Совета депутаты также заслушали отчет руководителя ГКУ «Инженерная служба района Чертаново Северное», согласовали ежеквартальный районный план мероприятий по социально-воспитательной, физкультурно-оздоровительной и спортивной работе с населением на II квартал этого года. Они обсудили кандидатуры для награждения Почетной грамотой муниципального округа, утвердили план работы Совета на II квартал 2018 года, график приема избирателей депутатами, график проведения мониторинга ярмарки выходного дня.

Анна Ткаченко

Метки: , , , , ,

Выбор редактора