Новости

Какими знаниями и навыками должен обладать классный руководитель? Участники проекта «Активный гражданин» выбрали темы для курсов повышения квалификации педагогов

07/05/2018

Школьные годы не были бы такими запоминающимися, если бы не наши учителя и, прежде всего, классные руководители. Что нужно знать и уметь, чтобы стать настоящим помощником своим ученикам? Об этом расскажут на курсах повышения квалификации классных руководителей, которые планируется организовать в Москве. Темы таких занятий помогли определить участники проекта «Активный гражданин».

Школа — второй дом, многие самые теплые воспоминания связаны не только с одноклассниками, но и с классным руководителем. Ведь они отвечают не только за успеваемость всего класса, но и за организация досуга, решение всевозможных проблем, создание дружеской и творческой атмосферы. Такая работа требует серьезной подготовки, знаний и сил. Чтобы помочь справляться с такой нагрузкой, планируется организовать курсы повышения квалификации для классных руководителей. А темы, которые необходимо включить в программу специализированных занятий, помогли выбрать участники проекта «Активный гражданин». В голосовании по этому вопросу приняли участие более 200 тыс. человек.

Умение организовать воспитательный процесс – за этот аспект работы классного руководителя, которому необходимо уделить особое внимание на курсах, высказались, в основном, родители дошкольников — 19,31% участников голосования. Выстраивание взаимодействия родителей, учителей и детей в интересах каждого ребенка – полезный и обязательный навык классных руководителей, которому также стоит научиться в рамках учебной программы – так считают 18,85%, преимущественно школьники. Также участники голосования отметили такой важный вопрос как умение классного руководителя наладить образовательный процесс, этот вариант собрал 16,66% голосов. Уделить особое внимание на курсах нужно и психологии общения — 14,59%, так голосовали, в основном, преподаватели. 14,21% участников голосования, чаще всего сами школьники, решили, что для наставников важно уметь организовать внешкольную и внеклассную деятельность. Умение использовать ресурсы города для формирования личности юных москвичей сочли необходимым навыком для учителей 7,01% участников. За обучение тому, как использовать интернет-пространство и социальные сети для организации воспитательного процесса в школах — высказались 6,34% участников голосования.

Выбор редактора