Новости

Борис Абрамов-Бубненков: Важно, чтобы День Победы оставался самым значимым праздником

10/05/2018
На торжественном митинге
На торжественном митинге

Духовой оркестр, почетный караул и юные участники акции «Бессмертный полк» стали в этом году, пожалуй, главными символами празднования Дня Победы в районе.

Череда праздничных мероприятий в районе Чертаново Северное стартовала еще в конце апреля. Творческие концерты, выставки, встречи с ветеранами…  7 мая у памятного места «Учебный аэродром (фрагмент) в Чертаново» прошел торжественный митинг, посвященный празднованию 73-ой годовщины со Дня Победы в Великой Отечественной войне. На митинге присутствовали участники и ветераны войны, труженики тыла, глава управы района Александр Демин, глава муниципального округа Чертаново Северное Борис Абрамов-Бубненков, депутаты Валерий Смирнов, Алексей Бондаренко, Алексей Лукоянов, Евгения Ильина и Лариса Зайцева. В памятной церемонии также приняли участие представители трудовых коллективов, общественных организаций, студенты и жители.

— Вот уже 73 года прошло с победного мая 1945 года. За это время сменилось не одно поколение тех, кто не знает войны. Но память о героизме нашего народа жила, живет и будет жить в нашей памяти и наших сердцах, — отметил на митинге глава управы района Чертаново Северное Александр Демин.

Также на митинге выступил муниципальный депутат, председатель региональной общественной организации патриотического объединения воинов-интернационалистов «Панджшер» Валерий  Смирнов. В прошлом он сам – участник войны в Афганистане, поэтому сегодня понимает чувства ветеранов. Он выразил им благодарность. Валерий Николаевич поздравил всех с праздником.

— Вы учили нас воевать, жить, побеждать и любить Родину. Уверен, что молодое поколение выполнит те заветы, которые вы нам завещали своей Победой, — отметил Валерий Смирнов.

В митинге приняли участие и учащиеся местных школ. Мальчишки и девчонки пришли к памятнику с фотографиями своих воевавших родственников, поддержав Всероссийскую акцию «Бессмертный полк», которая уже стала традиционной. Впервые в этом году среди фотографий участников войны появился и портрет знаменитого в районе человека — Валентина Федоровича Колониченко. Почетный житель муниципального округа Чертаново Северное не дожил до Дня Победы, он умер в феврале этого года. Но память об одном из самых знаменитых ветеранов района навсегда останется в наших сердцах.

На митинге участники мероприятия отдали дань памяти тем, кто в годы Великой Отечественной войны ценой своей жизни отстоял Великую Победу.

Глава муниципального округа Чертаново Северное Борис Абрамов- Бубненков рассказал нашей газете, что сегодня уделяется большое внимание празднованию 9 мая.

— Это один из самых главных и значимых праздников. Я хотел бы поблагодарить всех участников митинга, а также школьников за активное участие в мероприятии. Для нас важно, чтобы День Победы оставался самым значимым праздником, чтобы всем мы помнили историю своей страны, своих семей. Со своей стороны мы – организаторы мероприятия – стараемся сделать все возможное для того, чтобы оно прошло на высоком уровне. В очередной раз пригласили духовой оркестр на праздник, а также почетный караул, — отметил нашей газете Борис Абрамов-Бубненков.

Руководитель районного Совета ветеранов, муниципальный депутат Алексей Бондаренко отметил на митинге, что, к сожалению, каждым годом участников Великой Отечественной войны становиться все меньше и меньше. Годы берут свое.

— Поэтому сегодня уделяется большое внимание  ветеранам, тем, кто сумел выжить в суровые годы войны и после войны поднимал страну из руин, — отметил А. Бондаренко.

В рамках Дня Победы учащиеся школы №1158, директором которой является депутата Татьяна Киркова, тоже присоединились к акции «Бессмертный полк». Школьники прошли с портретами своих родственников по микрорайону Северное Чертаново. Школьную акцию поддержали и ветераны района.

9 мая сотрудники центра «Энергия.ру» провели в районе праздники двора, где жители смогли услышать выступления самодеятельных артистов. В этот день всюду звучали песни военных лет, снова и снова напоминающие всем нам о Великой Победе в той долгой и страшной войне.

Анна Ткаченко

Метки: , , , ,

Выбор редактора