Новости

«Мы знаем, мы помним!» В школах района прошли мероприятия, посвященные Дню Победы

15/05/2018
В школах района прошли мероприятия, посвященные Дню Победы
В школах района прошли мероприятия, посвященные Дню Победы

«Мы знаем, мы помним!» Под таким негласным девизом в школах района прошли мероприятия, посвященные празднованию 73-й годовщины со Дня Победы в Великой Отечественной войне.

Мероприятия стартовали еще в конце апреля, когда местные школьники присоединились к традиционной столичной акции «Чистый памятник». В этом году ребята из школы № 851 вошли в школьный волонтерский отряд и приняли участие в уборке памятного мемориала погибшим летчикам у метро «Южная». Акция была проведена в районе по инициативе Молодежной палаты.  Школьники убрали не только территорию у памятника, но и навели порядок в прилегающем сквере.

По традиции в канун Дня Победы учащиеся школы №1158 приняли участие в патронатной акции, в ходе которой привели в порядок памятные доски, установленные в честь летчиков-Героев Советского Союза Валентина Васильевича Бобкова, Павла Артемьевича Плотникова и первого начальника космодрома Байконур Алексея Ивановича Нестеренко, проживавших в микрорайоне Северное Чертаново. Старшеклассники провели мультимедийную экскурсию в школьном музее истории ВВС России, которая завершилась возложением цветов к памятным доскам.

В преддверии Дня Победы ребята из дошкольных отделений школы №1179 приняли участие в мероприятии, которые прошли под девизом «Мы знаем, мы помним!» Малыши познакомились с различными значимыми периодами Великой Отечественной войны, читали стихи, пели песни, рисовали рисунки.

Учащиеся школ №851 и ребята-юнармейцы из школы №1582 приняли участие в памятном митинге, который прошел у памятника погибшим летчикам. Школьники пришли на митинг с портретами своих родственников, которые принимали участие в боях с фашистскими захватчиками. Впервые в «Бессмертном полку» среди фотографий участников войны появился и портрет знаменитого в районе человека — Валентина Федоровича Колониченко. Почетный житель района Чертаново Северное не дожил до Дня Победы, он умер в феврале этого года. Но память об одном из самых знаменитых ветеранов района навсегда останется в наших сердцах.

13 мая хореографический коллектив «Сюрприз»  школы № 1158 принял участие в концерте «Спасибо за то, что мы живы!». Мероприятие проводилось в рамках ежегодного велопробега среди многодетных семей города Москвы и было посвящено 73-летию Великой Победы.

Квест-игра «Ни шагу назад!» прошла в школе №1158 в музее 51 армии «Память» в рамках празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне. В ней приняли участие 15 команд — около 160 человек. Как рассказала педагог Екатерина Корецкая, игру помогали проводить учащиеся 7-8 классов. Команды искали экспонаты, работали с картой, составляли биографию, а также отвечали на вопросы викторины «Ни шагу назад!».

В рамках празднования Дня Победы, все образовательные учреждения района присоединились к акции «Бессмертный полк». В этом году самое массовое шествие прошло в школе №1158, в нем приняли участие более тысячи человек, из них 996 учащихся.  

Анна Ткаченко

Метки: , , , ,

Выбор редактора