Новости

Александр Тозик поздравил земляков с Днем республики Беларусь

04/07/2018
Александр Тозик
Александр Тозик

Депутат Совета депутатов муниципального округа Чертаново Северное Александр Тозик поздравил 3 июля своих земляков – жителей Белоруссии – с важным праздником – Днем республики.

— 3 июля также отмечается еще одна важная дата для республики. В этот день в 1944 году Белоруссия была освобождена от немецкого-фашистского ига, произошло освобождение города Минск, — рассказал нашей газете муниципальный депутат Александр Тозик.

Он также добавил, что на референдуме 1996 года граждане Республики Беларусь высказались за то, чтобы День Независимости отмечался именно 3 июля — в день освобождения Минска от немецко-фашистских захватчиков.

— Сегодня не все помнят, но дата праздника была перенесена с 27 июля, которая была приурочена подписанию в 1990 году Верховным Советом БССР Декларации о суверенитете Белорусской Советской Социалистической Республики. Для многих она ассоциировалась с трагическим распадом Советского Союза, — пояснил он.

Он также поздравил представителей нашего братского народа с праздником.

И пожелал, чтобы дружба народов России и Белоруссии в будущем только крепла.

Добавим, что муниципальный депутат Александр Тозик сам родом из Белоруссии.

— Здесь нет семей, которых не затронула бы война. Моя мама, например, узница концлагеря Озаричи. Это комплекс немецких концентрационных лагерей, располагавшийся в марте 1944 года на территории Белоруссии в Гомельской области. Ее воспоминания, а также воспоминания других людей вошли в книжку, которая была издана в Белоруссии, — рассказал депутат.

Метки: , , ,

Выбор редактора