Новости

Акция «День без турникетов» привлекла более 10 тысяч москвичей

25/07/2018

В Москве завершилась акция «День без турникетов», которая проходила с 19 по 21 июля. Всего в акции приняло участие более 10 000 человек. Москвичам представилась уникальная возможность увидеть промышленность Москвы изнутри, посетить научно-образовательные лекции и литературные чтения. Завершилась акция концертом Animal Джаz.

Москва, 24 июля — В Москве завершилась акция «День без турникетов». На протяжении трех дней двери 38 предприятий и технопарков Москвы и впервые Московской области были открыты для всех желающих. Фабрика мороженого, музей авиастроения, часовой завод, мебельная фабрика, кондитерский концерн, объекты оборонной промышленности и многие другие были доступны для свободного посещения. Для самых юных москвичей были организованы мастер-классы по робототехнике, дешифрованию, виртуальной реальности.

Кроме экскурсий и мастер-классов в столичных технопарках прошли научно-образовательные лекции о технологиях будущего.

Помощь в составлении программы мероприятий акции оказали сами жители столицы. В проекте «Активный гражданин» впервые прошло голосование по программе акции «День без турникетов». Активные граждане выбрали предприятия, которые стоит включить в программу — самыми популярными объектами для экскурсий оказались кондитерские производства и предприятия авиационной сферы. В соответствии с пожеланиями москвичей были проведены экскурсии на кондитерском концерне «Бабаевский», фабрике мороженого «Баскин Роббинс», АО «Союзснаб», авиазаводе «Туполев» и авиационном комплексе имени С.В. Ильюшина.

Кроме того, участники проекта определили один из форматов экскурсий. Больше всего активных граждан заинтересовали мастер-классы с участием в производственном процессе. В АО «Союзснаб» и «Баскин Робинс» участники познали секреты производства сладостей, после чего самостоятельно готовили шоколад и мороженое на современном фабричном оборудовании. А в технопарках проводили многочисленные мастер-классы, где не только взрослые, но и дети учились собирать электрические схемы, создавать программы, осваивали лазерные станки и 3D-моделирование.

Уже во второй раз в рамках акции была организована насыщенная культурно-развлекательная программа. В заключительный день более 1000 москвичей посетили «БеспринцЫпные семейные чтения». Зрители – взрослые и дети – услышали пять рассказов, которые прозвучали в исполнении Александра Цыпкина, народного артиста Сергея Гармаша и главного редактора мужского журнала Александра Маленкова.

Вечерняя программа завершилась грандиозным концертом легендарной петербургской рок-группы Animal ДжаZ.  Около 2000 гостей собрались в технопарке «Нагатино» вживую услышать любимые хиты.

Также представители Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы подвели итоги конкурса на лучшую фотографию индустриальной Москвы «Москва глазами горожан» и наградили победителей конкурса. До 31 июля работы победителей можно увидеть на Чистопрудном бульваре наряду с работами профессиональных фотографов.

Алексей Фурсин, руководитель Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы: «Мы видим большой интерес среди к акции среди горожан – регистрация на многие площадки закрывается в первые два дня. Мы очень рады, что индустриальная Москва вызывает такой интерес у москвичей, и очень надеемся, что юные участники акции сделают выбор в пользу рабочих и инженерных профессий в будущем».

Первая акция «День без турникетов» прошла в Москве в 2012 году. Тогда на восемь предприятий пришли около 600 человек. С тех пор участниками акции стали свыше 25 тысяч человек и более 100 промышленных производств столицы. Июльская акция стала тринадцатой, в ней приняло участие более 10 000 горожан.

Выбор редактора