Новости

Фотоконкурс «Планета Москва»: выбор активных граждан

31/07/2018

В столице проходит конкурс городской фотографии «Планета Москва». Победителя в номинации «Москва и москвичи. Комфортный город» определят участники проекта «Активный гражданин».

Фотоконкурс «Планета Москва» проводится на протяжении уже шести лет. Его целью является привлечение внимания к градостроительной деятельности, к уникальным городским историко-культурным объектам, формированию нового взгляда на комфортность городской среды. Лучшие фотографии члены жюри и жители Москвы выбирают в четырех категориях: «Архитектура», «Пейзаж», «Москва и москвичи. Комфортный город», «Динамика мегаполиса». Для фотографов проводятся туры по значимым местам города, в этот раз участники смогли сделать снимки на крыше гостиницы «Пекин» и побывать на экскурсии в Центральном детском магазине на Лубянке. Трое победителей интернет-голосования, чьи фотографии будут признаны лучшими, получат право участия в итоговой фотовыставке в парке «Зарядье» и памятные призы.

В этом году в конкурсе приняли участие более 500 фотографов. Профессионалы и любители из России, Китая, Италии, Армении, Казахстана и Узбекистана показали на снимках свое видение столицы. Под объектив камер попали и решения активных граждан: новый облик Хохловской площади, пестрые трибуны «Лужников», фестиваль «Путешествие в Рождество». Снимки освещают разные моменты жизни столицы: парад в честь Дня Победы, Чемпионат Мира по футболу, новогодние гуляния и многое другое. Каждое фото показывает Москву с нового ракурса.

Открытие выставки работ, а также церемония награждения победителей состоится 18 августа, в преддверии Всемирного дня фотографии, в парке «Зарядье».

Проект «Активный гражданин» не первый раз проводит подобные голосования. В августе прошлого года активные граждане оценивали три фотопроекта: «Сутки московского транспорта», «Соседство природы и города», «Пятиэтажки. От прошлого к будущему». Выставка фотографий прошла на ВДНХ 19 августа 2017 года.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Выбор редактора