Новости

Успеть первыми: спасательных мотогрупп станет больше

07/08/2018

Мобильные группы быстрого реагирования на мотоциклах создадут на базе четырех пожарно-спасательных отрядов.

В столице станет больше спасателей-мотоциклистов, которые приезжают на место происшествия до прибытия основных экстренных служб. Ожидается, что к маю 2019 года мотогруппа пополнится 160 спасателями, которые будут передвигаться на 22 мотоциклах. Они смогут оперативно добираться в любую точку города на пожары, происшествия и другие чрезвычайные ситуации.

Маневренные и скоростные

Поскольку интенсивное движение на городских магистралях не всегда позволяет экстренным службам вовремя прибыть на место, на базе Пожарно-спасательного центра столицы создали специальное подразделение — отряд спасателей-мотоциклистов. Сотрудники мотогруппы — одновременно и спасатели, и пожарные, и медики. Чтобы отправиться на вызов, им необходима лишь одна минута. Сотрудники передвигаются на мотоциклах класса турэндуро, которые позволяют легко маневрировать в плотном потоке машин, не стоять в пробках, а также преодолевать препятствия и легкое бездорожье. Чтобы водители их пропускали, мотоциклы оборудованы световой сигнализацией и сиреной. Специалисты снабжены штатными кофрами со средствами связи, аптечкой, огнетушителем и минимальным набором спасательных инструментов. Кроме того, мотогруппы участвуют в мониторинге пожароопасных участков и поиске заблудившихся в лесу людей.

«Мотоподразделение существует более пяти лет. За это время его спасатели выезжали на ДТП более 500 раз. За шесть месяцев 2018 года мотогруппы спасли более 50 человек», — рассказал заместитель начальника Пожарно-спасательного центра Москвы Виктор Копылов.

По его словам, сейчас в столице работает две мотогруппы. В каждой — по два человека и мотоцикла. Одна группа дислоцируется в ТиНАО, вторая — в центре города, в «Москва-Сити».

Еще быстрее и эффективнее

К следующему году городской Департамент по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности планирует расширить парк мототехники на базе Пожарно-спасательного центра Москвы.

«Пожарно-спасательный гарнизон столицы в 2019 году планируется пополнить 22 мотоциклами, следовательно, необходимо собрать 160 человек для реагирования на ДТП и пожары, а также для мониторинга на водных объектах», — сообщил начальник управления пожарно-спасательных сил Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Москвы Андрей Иванов.

Мобильные группы быстрого реагирования на пожарно-спасательных мотоциклах создадут на базе пожарно-спасательных отрядов № 206 (поселок Внуково, улица Центральная, дом 6), 207 (улица Тестовская, дом 8), 214 (Зеленоград, Проектируемый проезд № 5253, дом 4), 215 (улица Лебедянская, дом 35).

По словам Виктора Копылова, после расширения мотоподразделения спасатели будут патрулировать наиболее аварийные части города. Это поможет сотрудникам еще быстрее и эффективнее реагировать на дорожно-транспортные происшествия.

Выбор редактора