Новости

Чемпионат по боевому развертыванию: команда Пожарно-спасательного центра лучшая в Москве

27/08/2018

Московские пожарные почтили память погибших коллег красивой победой в Открытом чемпионате по боевому развертыванию на празднике спорта и здоровья в Крылатском.

На территории Олимпийского учебно-спортивного центра «Крылатское» на Гребном канале прошел финал Открытого Чемпионата Москвы по боевому развертыванию, посвященного памяти пожарных и спасателей, погибших при исполнении служебного долга.

Участники всеросийских соревнований состязались за Кубок председателя комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности города Москвы.

18 команд из силовых ведомств, ведомственной охраны, добровольных объединений и образовательных учреждений соревновались с пожарными из Департамента ГОЧСиПБ и Главного Управления МЧС России по г. Москве. Чемпионат состоял из нескольких отборочных этапов и в финальном забеге приняли участие только 10 лучших команд: Техноспас, пожарные московской и костромской областей, Росгвардия, команды МЧС Москвы и Санкт-Петербурга, Департамента ГОЧСиПБ и другие.

В программе соревнований — элементы, которые огнеборцы ежедневно выполняют при тушении пожаров, такие как скоростное надевание боевой одежды, пожарное развертывание магистральных линий, подъем на последний этаж учебной башни, а также работа с водяными стволами. К турниру участники соревнований подошли очень ответственно. На подобных соревнованиях и при подготовке к ним пожарные и спасатели оттачивают свое мастерство. Борьба за секунды на Чемпионате — это спасение человеческих жизней в реальных условиях.

В это время для гостей мероприятия на воде прошли показательные выступления по вейкборду и вейксерфу. В рамках чемпионата впервые состоялись соревнования по силовому многоборью пожарных и спасателей. Дисциплина призвана продемонстрировать физические качества пожарных и спасателей, их выносливость, упорство, силу и сноровку. Для гостей мероприятия также подготовили выставочную экспозицию коллекционных образцов пожарных ретро-автотобилей, современной пожарной и водной техники и интерактивные площадки для детей и взрослых – аттракционы и спортивные конкурсы.

С отрывом в целых 7 секунд лучшее время (минута и 19 секунд) показала команда Департамента ГОЧСиПБ (209 отряд Пожарно-спасательного центра Москвы). Напомним, в прошлом году 209 пожарно-спасательный отряд им. полковника А.А. Жебелева ГКУ «ПСЦ» завоевал бронзу.

«Мы долго и упорно готовились, и свершилось, мы победили! Команда Пожарно-спасательного центра лучшая в Москве!», — говорит пожарный Михаил Коняхин.

Поздравляем пожарных 209 ПСО ГКУ «ПСЦ» Максима Крылова, Олега Алексеева, Юрия Гаврилова, Михаила Коняхина, Павла Беликеева-Бельского и капитана команды Сергея Козлова с заслуженной и долгожданной победой.

В этом году Пожарно-спасательный центр отмечает свой юбилей – 10 лет со дня образования и пожарные центра показывают лучшие результаты в спортивной и служебной деятельности.

Выбор редактора