Новости

Желающие смогут пройти обследование на раннее выявление онкологических заболеваний в поликлинике № 2

28/08/2018
На встрече с Алексеем Погониным
На встрече с Алексеем Погониным

Желающие смогут пройти бесплатное обследование на раннее выявление онкологических заболеваний в поликлинике № 2, которая расположена по адресу: ул. Фруктовая, д. 12. В День знаний, 1 сентября, поликлиника присоединится к масштабной программе, которая реализуется сегодня в столице. Об этом сообщил заместитель руководителя Департамента здравоохранения Москвы Алексей Погонин на встрече с жителями района Чертаново Северное. Она прошла 27 августа в школе № 1158. В работе встречи приняли участие главные врачи столичных поликлиник № 2 и № 170, которые сегодня обслуживают жителей района.

— Ранняя диагностика заболеваний – важное направление в нашей работе. Поэтому сегодня мы проводим скрининги, массово обследуя население для выявления групп риска или определения заболевания на ранней стадии. Такой подход широко распространен в мире и особенно важен в случаях, когда своевременное диагностирование заболевания имеет решающее значение для успешного лечения, например, в онкологии, — пояснил А. Погонин.

1 сентября в поликлинике № 2 женщины старше 18 лет могут сдать анализ крови на наличие предрасположенности к раку молочной железы и раку яичников (BRCA1, BRCA2). Мужчины старше 40 лет – анализ ПСА (PSA) на наличие признаков рака предстательной железы (простаты).

На прошедшей встрече А. Погонин также рассказал о результатах, которые были достигнуты в результате реализации в столице программы «Московский стандарт поликлиники», о подходах к лечению хронических заболеваний, о создании диспетчерских служб в поликлиниках, о работе, которая сегодня проводится департаментом по повышению квалификации сотрудников, молодых специалистов.

Одно из важных направлений работы столичных поликлиник – повышение квалификации терапевтов. Представители Департамента здравоохранения рассказали о сегодняшних задачах по повышению профессионализма специалистов, которые проходят переквалификацию во врачей общей практики. Тема актуальная, волнующая жителей района. Многих интересует, каким образом больной может получить направление к узким специалистам, ведь зачастую основным лечением занимается только терапевт.

Как пояснили медики, современная система столичного здравоохранения рассчитана на то, чтобы пациент, попадая к врачу, сразу же получал направление на анализы, которые необходимы для определения диагноза и стратегии лечения, а не бумажку, отсылающую к другому специалисту.

— В случае если врач видит, что болезнь требует вмешательства профильного специалиста, больной всегда сможет получить направление к узкому специалисту, — добавил А. Погонин.

Часть вопросов, прозвучавших на встрече, касалась прохождения диспансеризации, проблемы выписки бесплатных лекарств, качества обслуживания пациентов. А Погонин пояснил, что при возникновении вопросов или конфликтных ситуаций пациентам необходимо обращаться к руководству поликлиник, которое сделает все возможное для решения возникающих проблем.

Также на встрече сообщили, что сегодня в Москве стартовали работы по вакцинации населения против вируса гриппа. Жителей призвали обязательно привиться предстоящей осенью, чтобы обезопасить себя и окружающих от серьезного заболевания, которое опасно своими осложнениями.

Анна Ткаченко

Читайте также: Главврач поликлиники №2 Наталья Шиндряева: Врачи стали более ответственно подходить к работе

Метки: , , , , ,

Выбор редактора