Новости

В Москве стартовала акция по бесплатной вакцинации населения от гриппа

30/08/2018
На встрече с Алексеем Погониным
На встрече с Алексеем Погониным

В Москве стартовала акция по бесплатной вакцинации населения от вируса гриппа. Об этом сообщил заместитель руководителя Департамента здравоохранения Москвы Алексей Погонин на встрече с жителями района Чертаново Северное. Она прошла 27 августа в школе № 1158.

В работе встречи приняли участие главные врачи столичных поликлиник № 2 и № 170, которые сегодня обслуживают жителей района, глава управы района Александр Демин, глава муниципального округа Чертаново Северное Борис Абрамов-Бубненков, муниципальные депутаты Татьяна Киркова, Евгения Ильина, Александр Тозик, Алексей Лукоянов, а также руководитель местного отделения партии «Единая Россия» Ольга Смирнова.

В этом году, как и раньше, прививку от гриппа можно будет сделать не только в поликлиниках, но и в передвижных мобильных пунктах у станций метро, в филиалах центра госуслуг «Мои документы». Как рассказал Алексей Погонин, временный прививочный пункт впервые открыт в торговом центре «Колумбус», он будет работать здесь по выходным дням. Главная задача – привить от гриппа как можно больше жителей столицы, чтобы застраховаться от возможных вспышек этой болезни предстоящей зимой.

На прошедшей встрече А. Погонин также рассказал о результатах, которые были достигнуты в результате реализации в столице программы «Московский стандарт поликлиники».

Еще один проект — «Школа профессионального роста». В нем принимают участие молодые специалисты, студенты медицинских вузов. По выходным дням для них проводятся дополнительные занятия, когда главные врачи, профильные специалисты рассказывают про современное московское здравоохранение. Цель проекта – знакомство молодых специалистов с учреждениями здравоохранения, с их работой, чтобы придя в поликлиники, молодые врачи знали, какая работа их ждет, что придется делать, какие требования будут выдвигаться.

Сегодня, по словам Алексея Погонина, уделяется большое внимание работе с пациентами. Для этого был создан центр корпоративного развития Департамента здравоохранения. Здесь проводится обучение правильному общению с пациентами. Специалисты знакомятся с вопросами правильной коммуникации врача и пациента.

Часть вопросов касалась работы врачей общей практики, бывших терапевтов. Сегодня, по информации Алексея Погонина, они получили больше возможностей, чтобы качественно проводить лечение пациентов. На прошедшей встрече жители также интересовались, как проводится сегодня в поликлиниках выписка лекарственных препаратов, почему больному предлагается то или иное наименование.

Часть вопросов была адресована руководству детской поликлиники № 129. В частности, главный врач медучреждения Наталья Бучнева рассказала родителям о московских санаториях, где проводится лечение больных детей. Она пояснила, как туда можно получить направление.

В числе актуальных тем обсуждения значилось и проведение диспансеризации населения. Жители поинтересовались, как можно проходить полное медицинское обследование работающему человеку, ведь поликлиники приглашают пациентов на диспансеризацию в будние дни. А. Погонин пояснил, что сегодня во многих поликлиниках стараются придерживаться стандарта и проводить диспансеризацию в пределах 90 минут, чтобы не отнимать много времени у людей, спешащих на работу.

— Но мы, конечно же, будем в дальнейшем прорабатывать вопрос доступности диспансеризации для работающих жителей, — добавил Алексей Погонин.

Отдельно отмечалось, что пациентам не стоит пренебрегать любой возможностью пройти быстрое обследование, которое позволяет выявить факторы риска того или иного заболевания, а также провести своевременное лечение.

Анна Ткаченко

Метки: , , , , ,

Выбор редактора