Новости

Работники библиотеки № 151 приглашают жителей на фестиваль «АРТ- пруд»

13/09/2018

В библиотеке № 151Знаете, сколько ворот у Московского кремля? Сможете ли назвать все его башни? Эти и другие вопросы задавали на празднике, посвященном Дню города, сотрудники библиотеки № 151 в главе с заведующей Ириной Трофимовой. Мероприятие прошло во дворе школы № 1158, где также проходили выборы мэра Москвы и проводился столичный фестиваль «Цветочный джем». Как рассказала нашей газете директор школы, муниципальный депутат Татьяна Киркова, руководство школы и управа района сделали все возможное для того, чтобы жители района интересно и с пользой провели здесь свое свободное время с детьми.

В частности, большую программу для ребят и их родителей, а также для взрослых, которые любят читать и интересуются историей Москвы, подготовили работники библиотеки № 151.

— Мы придумали специальную викторину о Москве, проверяли, все ли знают о столице жители нашего района. Вопросы все сами придумали, — рассказала нашей газете заведующая отделом Светлана Фадеева.

Участники праздника смогли узнать много нового о памятниках Москвы, об истории столицы, вспомнили центральные улицы города.

ЧС статья 1 13.09.18

Интересным получилось обсуждение башен Кремлевской стены. Конечно же, все знают о знаменитой Спасской башне с курантами, которая за столетия была дополнена 8 верхними ярусами. Слышали многие и о Кутафьевской башне, которая служит сегодня основным ориентиром для попадания в Кремлевский дворец. Есть на стене и Водовзводная башня, как оказалось, ранее — объект стратегический, так как снабжала водой весь Кремль. Впоследствии башню пришлось ремонтировать, так как она пострадала из-за сырости.

Кроме викторины сотрудники библиотеки провели для детей и взрослых мастер-класс по изготовлению закладок для книг.

ЧС статья 2 13.09.18

— Все-таки главная наша цель – привить детям любовь к чтению и книгам, поэтому учим детвору мастерить яркие и красивые закладки, — пояснила главный библиотекарь Елена Ларина.

Также в рамках мероприятия был проведен буккроссинг, здесь же можно было записать ребенка или записаться самому в библиотеку.

Как рассказали нашей газете сотрудники библиотеки № 151, с наступлением нового учебного года возобновилась и активная работа с детскими садами и школами района. В библиотеке прошли мероприятия, посвященные Дню знаний.

Особенно запомнилась встреча с ребятами, которые пошли в первый класс. Они познакомились с книгами, представленными на выставке «Учебный год шагает по планете». Интерес вызвали произведения Виктора Драгунского «Девчонкам и мальчишкам», Лии Гераскиной «В стране невыученных уроков».

Работники библиотеки поговорили с детьми на тему: «Что поможет мне учиться». Мальчишки и девчонки рассказали, для чего они собираются ходить в школу, что, по их мнению, будет помогать им хорошо учиться. Ждала детвору и интеллектуальная игра «Загадки школьного портфеля», благодаря которой ребята узнали историю школьных принадлежностей, например, кто придумал ручку, откуда пошли тетради, и как ластик стал важным атрибутом современного школьника.

Добавим, что впереди у библиотеки № 151 запланировано еще множество мероприятий для детей и взрослых. Например, 16 сентября для жителей района пройдет фестиваль «АРТ-пруд. Чертаново-2018». В программе – книжная выставка, викторины, игры для детей, которых будет развлекать клоун Швах, а также мастер-классы по росписи барельефов, декупаж. На фестивале продолжится и буккроссинг.

Как рассказали в библиотеке, партнером мероприятия стало творческое объединение «Кино. Пресс-клуб», которое впервые в пространстве «АРТ-пруда» представит уникальную коллекцию фоторабот российских и зарубежных авторов. Также на фестивале можно будет познакомиться с творческими коллективами мастеров прикладного искусства.

Добавим, что фестиваль будет проводиться у Большого Чертановского пруда около станции метро «Чертановская» по адресу: микрорайон Северное Чертаново д. 2, корп. 207. Мероприятие можно будет посетить с 12 до 19 часов. 

Анна Ткаченко

Метки: , , ,

Выбор редактора