Новости

Дизайнер Анна Родина: Теперь стала внимательно рассматривать листья деревьев

19/09/2018

Дизайнер Анна РодинаУчастникам фестиваля визуального искусства «АРТ-пруд. Чертаново-2018» посчастливилось познакомиться с членом Союза дизайнеров Москвы, мастером декоративно-прикладного творчества Анной Родиной. Она была приглашена на фестиваль и стала настоящим его украшением.

Если говорить точнее, то украшением фестиваля стала не только дизайнер, но и ее невероятные шелковые платки ручной работы, которые она привезла на фестиваль в Москву из Коломны, где живет и работает.

— Посмотрите на эти платки, здесь в рисунке вообще не используется краска, это – отпечатки настоящих листьев, — рассказывает Анна Родина.

Дизайнер добавила, что платки выполнены в технике экопринт. Во многом эта работа – эксперимент, так как никогда не знаешь, как листва отдаст цвет, что отпечатается и получится в результате.

— Теперь стала очень внимательно рассматриваться листья деревьев, приглядываться к ним. Оказывается, есть разные березы, у одних деревьев листья крупные, а у других – мелкие. Для шарфов стараюсь подбирать разную листву, в ход идет все: листья дуба, клена, груши, боярышника, рябины. Есть на моих шарфах и отпечатки трав, в частности, папоротника.

Вместе с Анной Родиной в фестивале визуального искусства «АРТ-пруд. Чертаново-2018» приняла участие и москвичка Нина Баранова, которая представила на фестивале выставку своих картин из соленого теста.

— Все сюжеты для картин придумываю сама, часто беру персонажей из сказок, какие-то исторические темы. Работаю с соленым тестом, из него по частям создаю картину, в которой потом придаю своим героям жизнь при помощи красок, — пояснила Нина Баранова.

ЧС статья 3 19.09.18

Женщина призналась, что ведет очень активную жизнь, в ее живописных и декоративных работах ярко отражается авторское начало, она старается сделать всех своих героев живыми и радостными, как и сама женщина.

Нина Баранова познакомила со своими работами участников фестиваля, пообщалась с муниципальным депутатом Александром Тозиком. Она рассказала, что является общественным советником, членом Совета патриотической организации столицы «Дети Великой Отечественной войны», активистом районного совета ветеранов, волонтером.

Презентуя коллекцию своих работ, она отметила, что ей всегда в работе помогает семья, именно поэтому на выставке она представила изделия из дерева, которые мастерит ее муж.

На фестивале также можно было поучаствовать в различных мастер-классах. Для юных творцов работали мастер-классы «Акварелька», «Чудесная бумага», «Волшебный завиток» и «Сладкая флористика», которые проводили сотрудники библиотек Южного округа. Ребята узнали, что такое квиллинг, научились своими руками создавать красивые цветы из бумаги и даже из шнурков. Детвору активно развлекал клоун Швах, в роли которого предстал артист цирка и эстрады Сергей Семич. А еще дети учились работать с надувными шарами, делать из них разные фигурки животных.

ЧС статья 2 19.09.18

Партнерами фестиваля выступили представители пресс-центра «Кино. Пресс-клуб», которые  организовали для гостей презентацию своих направлений работы. На фестивале также состоялся кинопоказ документального фильма. Зрители смогли посмотреть выступление столичных артистов, увидеть творческие работы художников, мастеров, лично пообщаться с авторами.

Руководство библиотеки выразило благодарность за помощь в организации фестиваля управе района Чертаново Северное, руководству центра досуга и спорта «Энергия.ру» и лично муниципальному депутату Александру Тозику.

— Считаю, что подобные мероприятия очень нужны нашему району, они помогают познакомить жителей с творчеством талантливых людей не только нашего района, но и Москвы, а также из других городов России. Это объединяет людей, расширяет их кругозор, меняет взгляд на жизнь, — отметил после фестиваля Александр Тозик.

ЧС статья 19.09.18

Анна Ткаченко

Метки: , , , ,

Выбор редактора