Новости

Нина Дробышевская: До сих пор, когда проезжаю станцию «Маяковская», вспоминаю войну

27/09/2018

Нина Дробышевская в музее «Воинская слава России»Педагога школы № 1158, руководителя музея «Воинская слава России» Нину Дробышевскую можно назвать местной знаменитостью. Для многих жителей района Чертаново Северное Нина Ивановна – человек, которого знают и уважают. И не только как хорошего педагога, вырастившего не одно поколение детей, но и как жителя района, который сегодня делает все возможное для того, чтобы привить подрастающему поколению такие качества, как уважение к истории нашей страны, к ветеранам Великой Отечественной войны, любовь к Родине.

Для Нины Дробышевской уважение к военной истории своей страны – не просто слова. Она сама ребенок войны, москвичка, которая вместе с мамой переживала ужасы военного времени в столице. Несколько лет назад она принимала участие в торжественном приеме ветеранов, который проводился в управе района и был посвящен очередной годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Тогда Нина Ивановна вспомнила свои чувства и эмоции, когда будучи еще шестилетней девочкой, впервые узнала о том, что наступила война. Бомбежки вместе с мамой и другими жителями столицы они вынуждены были пережидать в тоннеле станции метро «Маяковская».

— До сих пор каждый раз, когда проезжаю эту станцию, я вспоминаю то страшное время, ту войну, — призналась Нина Дробышевская.

Наверное, люди, которые сами испытали ужасы Великой Отечественной, могут, как никто другой, понять, что приходилось переживать и современным бойцам, принимавшим участие в военных операциях в других горячих точках, в частности, в Афганистане и Чечне.

Для Нины Дробышевской жизненный опыт ее учеников, оказавшихся после школы на поле боя, стал поводом для создания школьного музея, который называется «Воинская слава России» и сегодня является ее детищем.

В нем собраны материалы не только об участниках Великой Отечественной войны, но и о воинах-интернационалистах. Нина Дробышевская проводит для ребят экскурсии по музею и не только. Вот уже на протяжении нескольких лет она организовывает для школьников встречи с ветеранами различных войн, активно сотрудничает с районным Советом ветеранов.

Сам школьный музей создавали, как это часто бывает, всем миром. Экспонаты сюда приносили школьники, их родители, бабушки и дедушки. Здесь и личные вещи солдат, и документы, представлены также образцы военной формы.

Вклад Нины Дробышевской в развитие военно-патриотического воспитания молодежи района несколько лет назад отметили депутаты Совета депутатов муниципального округа Чертаново Северное. В торжественной обстановке Нину Дробышевскую наградили почетной грамотой муниципального округа Чертаново Северное.

Сегодня она – почетный гость на мероприятиях, которые проводятся в районе и посвящаются различным патриотическим датам. Два года назад Нина Ивановна выступила на празднике в честь 30-летия Региональной общественной организации инвалидов войны в Афганистане и воинов-интернационалистов «Панджшер». Руководитель школьного музея рассказала о большой роли активистов «Панджшер» в военно-патриотическом воспитании подрастающего поколения, поблагодарила за сотрудничество председателя организации, муниципального депутата Валерия Смирнова.

И сейчас Нина Ивановна, несмотря на возраст, продолжает работать в школе, она всегда принимает участие в митингах памяти, которые ежегодно проводятся у мемориала погибшим летчикам.

ЧС статья 27.09.18

В этом году музей «Воинская слава России» отмечает 10-летие со дня создания. Недавно поздравления с такой значимой датой Нина Дробышевская получила от депутата Мосгордумы Сергея Зверева.

— Когда слушаешь, как Нина Ивановна рассказывает о Великой Отечественной войне, то по коже бегут мурашки, наворачиваются слезы на глаза. Спасибо Вам за многолетний добросовестный труд и проводимую военно-патриотическую работу, — отметил в своем поздравлении Сергей Зверев.

Анна Ткаченко

Фото: предоставлено руководством школы № 1158

Метки: , , ,

Выбор редактора