Новости

«Внимание всем!»: в октябре москвичам покажут элементы гражданской обороны

01/10/2018

Москвичи примут участие во Всероссийской тренировке по гражданской обороне.

4 октября в России отмечается День гражданской обороны. Во всех регионах страны, в том числе и в столице, в течении трех дней с 1 по 3 октября пройдет Всероссийская тренировка по гражданской обороне. В Москве во время тренировки приводятся в готовность силы ГО и практически отрабатываются действия по ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Органы исполнительной власти под руководством московского градоначальника совместно с Департаментом ГОЧСиПБ и Главным управлением МЧС России по г. Москве организуют и проводят во всех округах столицы учебные показные мероприятия.

Москвичам покажут элементы гражданской обороны, подготовленные специалистами окружных управлений Департамента ГОЧСиПБ совместно с представителями органов исполнительной власти округов. Специалисты по гражданской обороне расскажут о средствах индивидуальной защиты и продемонстрируют, как правильно пользоваться ими.

Будут развернуты такие элементы ГО как: пост радиохимического наблюдения в Северном округе, станция обеззараживания техники в Юго-Западном, станция специальной обработки одежды в Южном, пункт выдачи воды в Зеленограде, санитарно-обмывочный пункт развернут на северо-западе Москвы, сборный эвакуационный пункт на западе. Как выглядит пункт временного размещения населения при ЧС смогут узнать жители в Восточном округе, а посетить занятия в учебно-консультационном пункте по гражданской обороне в ЮВАО.

Для населения Москвы традиционно в октябре проводится «Месячник гражданской обороны». В дни открытых дверей население столицы может посетить защитные сооружения гражданской обороны, пожарно-спасательные отряды и учебно-методические центры по ГО и ЧС. А для юных жителей города в День гражданской обороны пройдут открытые уроки и мастер-классы от московских спасателей.

Выбор редактора