Новости

По всем фронтам: музей школы № 851 воспитывает патриотов

04/10/2018

Светлана Румянцева со школьникамиМузей боевой славы 17-ой Стрелковой дивизии народного ополчения вот уже более 23 лет работает в школе № 851. Здесь проводятся встречи с ветеранами, экскурсии для школьников. Все мероприятия имеют военно-патриотическую направленность.

Большую работу по сохранению памяти о военных годах проводит педагог-организатор школы, руководитель музея Светлана Румянцева. Светлана Алексеевна – активный участник всех митингов памяти, которые проводятся недалеко от школы — у памятника погибшим летчикам. Светлана Румянцева приходит на такие встречи сюда не одна, а вместе с учениками, каждый раз отмечая важность сохранения памяти о Великой Отечественной войны среди подрастающего поколения.

История музея уходит в 1993 год, когда районный Совет ветеранов передал школе материалы о боевом пути 17-ой стрелковой дивизии народного ополчения г. Москвы.

— В те годы работу по созданию школьного музея возглавил преподаватель ОБЖ, участник Великой Отечественной войны Алексей Петрович Есипов. Тогда и началась активная поисковая работа, были установлены контакты с районным Советом ветеранов, музеем Обороны Москвы, — рассказывает Светлана Румянцева.

Не остались в стороне от работы и школьники. Они писали рефераты на военные темы, оформляли тематические альбомы, создавали новые стенды. И в 1995 году музей был торжественно открыт в мае. Мероприятие было приурочено к 50-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Школьный музей всегда был неразрывно связан с учащимися. Ребята проводят для малышей экскурсии, вели и продолжают вести большую исследовательскую работу, которая продолжается и сегодня. Весной этого года в музее провели выставку «С Днем Победы!», посвященную 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Подготовили ее сами ребята – активисты музея. Школьники узнали об основных битвах Великой Отечественной войны, об освободительной миссии советской армии в Европе, о капитуляции Германии и о Параде Победы на Красной площади в Москве.

В победном мае в школе прошла еще одна интересная широкомасштабная патриотическая акция. Организаторы назвали ее «Москва поет песни Победы», и она тоже была посвящена очередной годовщине Победы. Мероприятие проводилось в рамках IV этапа городского фестиваля «Духовные скрепы Отечества».

ЧС статья 04.10.18

На фестиваль были приглашены друзья музея, ветераны, муниципальные депутаты. Среди них — ветеран войны, защитник Севастополя Борис Леонидович Гонин. Он — бывший специалист артиллерийского управления Военно-Морского Флота СССР, полковник в отставке. В 1941 году, сразу после десятого класса, он начал учиться в Севастопольском военно-морском училище береговой обороны, участвовал в обороне Севастополя, воевал и служил в частях Черноморского ВМФ.  

Почетным гостем фестиваля стал и бывший танкист Юлий Павлович Павлов. Он тоже участник двух войн. Воевал с фашистами и с Квантунской японской армией. В 17 лет добровольцем отправился на фронт. В танковом дивизионе воевал на Прибалтийском фронте, был ранен не один раз. День Победы отметил на Дальнем Востоке. За боевые заслуги был награжден орденом Отечественной войны.

На празднике звучали патриотические песни и стихи в исполнении талантливых школьников. «Когда мы были на войне», «Последний бой», «Три танкиста», «Моя армия» и др.  

Руководитель районного Совета ветеранов, муниципальный депутат Алексей Бондаренко поздравил учеников и педагогов с праздником и вручил грамоты Совета ветеранов школьникам за участие в городской олимпиаде «Не прервется связь поколений» и педагогам школы Нине Беляковой и Светлане Румянцевой.

Сегодня музей Боевой Славы 17-й стрелковой дивизии народного ополчения активно сотрудничает с Центральным музеем Великой Отечественной войны на Поклонной горе, Московским домом общественных организаций, региональной общественной организацией поддержки ветеранов военной службы «Офицерский клуб» и др. Наиболее активная работа ведется с районным Советом ветеранов. Школьный музей приглашает в школу ветеранов войны и труда на уроки мужества, встречи, торжественные мероприятия.  

В этом учебном году музей продолжает работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи. Также по традиции будет вестись волонтерская и патронатная деятельность.

ЧС статья 2 04.10.18

Анна Ткаченко

Метки: , , , ,

Выбор редактора