Новости

В Пенсионном фонде предоставляют бесплатные юридические услуги

16/10/2018

Составление документа

Пенсионный фонд России информирует о том, что предоставляет бесплатные юридические услуги.

Отделение ПФР по Москве и Московской области и его территориальные органы столкнулись со следующей проблемой: увеличивается количество жителей, которые обращаются в Клиентские службы организации по составленным сторонними юристами заявлениям. Речь идет о документах на тему перерасчета пенсии, средств материнского капитала или корректности размера выплат.

Уточняется, что граждане за эти услуги платят частным юристам от 15 до 25 тысяч рублей, в то время как в Пенсионном фонде консультации являются бесплатными. Жители могут обратить в организацию по вопросам выдачи и замены пенсионного свидетельства (СНИЛС), распоряжения материнским капиталом, перерасчета пенсии, справок о состоянии индивидуального лицевого счета и другим.

Кроме того, сотрудники ПФР информируют о возможном мошенничестве: часто пожилым людям поступают предложения по оказанию платных юридических услуг по линии организации. В таких случаях необходимо обратиться в Клиентскую службу фонда по месту жительства.

Так, например, в интервью газете «Нагатинский Затон» заместитель начальника юридического отдела Главного управления ПФР № 8 по Москве Светлана Кисиева рассказала, что в последнее время число исков от недобросовестных адвокатов, которые «прикрываются» пенсионерами, существенно возросло: в день может рассматриваться 30-40 дел по искам к Пенсионному фонду. Она призывает всех, у кого появляются вопросы по перерасчету пенсии, обращаться напрямую в ПФР.

Метки: , , ,

Выбор редактора