Новости

Нина Белякова: В жизни всегда надо быть готовым ко всему

17/10/2018

Нина БеляковаМетодист по музейно-образовательной деятельности школы № 851 и руководитель музея русской культуры Нина Белякова много лет прививает детям любовь к истории своей страны. Эту задачу она исполняет самоотверженно и любовно, обозначив делом своей жизни  — воспитание патриотов.

С Ниной Беляковой я познакомилась 12 октября на митинге у памятника погибшим летчикам, в котором принимали участие ребята школы № 851.

Ровно 77 лет назад, в 1941 году, бомбардировщик СБ-2 173 авиаполка скоростных бомбардировщиков 77 смешанной авиадивизии был подбит в этом районе, не долетев до аэропорта. В честь погибших на этом месте был установлен памятный знак, где всегда проводятся митинги памяти. Жители района вспоминают подвиг летчиков, а также отдают дань памяти всем, кто не вернулся с Великой Отечественной войны, отдав свои жизни за родину.

Сегодня для Нины Беляковой участие вместе со школьниками в подобных митингах памяти – не просто работа. Дело в том, что вот уже на протяжении многих лет в школе уделяется большое внимание военно-патриотическому воспитанию учащихся. Школьники изучают историю войны на примере родного района, знакомятся с подвигом летчиков, погибших здесь, недалеко от того места, где сегодня и находится школа № 851. Не обращать внимание на эту страницу истории, наверное, просто невозможно.

Также школьники встречаются с ветеранами Великой Отечественной войны, которые живут сегодня в районе Чертаново Северное и, несмотря на преклонный возраст, еще находят силы видеться с ребятами, рассказывать им о военном времени.

ЧС статья 3 17.10.18

Делится своими воспоминаниями о войне с ребятами и сама Нина Белякова. И ей есть, о чем рассказать…

Нина Евгеньевна родилась перед самой войной. В 1941 году ей было всего два года. Она, как сегодня называют представителей ее поколения, ребенок войны. О своих воспоминаниях из детства, связанных с Великой Отечественной войной, Нина Евгеньевна написала рассказ «Три дня войны в моей памяти», который может прочитать каждый, кто зайдет на ее страницу на сайте Стихи. ру. Вот ссылка на этот рассказ: https://www.stihi.ru/2018/03/05/9596

Она сама, будучи ребенком, пережила многое и лишилась из-за войны, наверное, самого ценного, что есть у человека – родной семьи. В дальнейшем она обрела новую семью, новых маму и папу, новых брата и сестру, которые и стали для нее родными. Спустя годы она все же решилась на поиски своих родственников и правды об истории своего рождения, но так и не смогла ничего найти. О своих отцах, о том, какими запомнила их на всю жизнь, она и написала в рассказе.

— Много воспоминаний о войне, о послевоенном времени, об этом я тоже рассказываю школьникам, чтобы они знали и помнили, — отметила Нина Белякова.

ЧС статья 17.10.18Нина Евгеньевна говорит, что все дети войны, как она, имеют отличительную черту в характере – любят задавать вопросы и докапываться до истины. Такое время было, такое воспитание они получили  — жизнью. Наверное, этот поиск самой себя, поиск ответов на многочисленные вопросы, связанные с тем страшным временем, привел ее в конечном итоге к истории.

С этой наукой она связала свою жизнь, поступив после школы в Ленинградский ГПИ им. Герцена и выбрав специальность «история и обществоведение». Наверное, поэтому, оказавшись в школе № 851, Нина Белякова стала своими руками создавать музей русской культуры. Помогали в этом родители и дети. Да и она сама находила и покупала различные экспонаты. Есть здесь и старинный сундук, и куча самоваров, и русские кокошники, куклы народов мира, а также много интересных книг, которые знакомят детей с историей и культурой своей страны. В общем-то, в этом и состоит главная задача музея, которым руководит Нина Белякова.

В мае этого года председатель Совета ветеранов района, муниципальный депутат Алексей Бондаренко вручил грамоты за работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи руководителям школьных музеев. Именной грамоты Совета ветеранов района удостоился и победитель городской олимпиады среди школьников «Не прервется связь поколений» Виктор Елисеев. Его творческой работой сегодня гордится Нина Евгеньевна.

По ее словам, учащиеся школы не забывают тему войны и подвига летчиков. Они подготовили презентацию «И небо их оставило себе», где рассказали об истории гибели авиаторов, а также придумали сценарий военного радиоспектакля для школьного театра.

— Он был написан для конкурса Союза журналистов, за эту работу нам подарили 10 «говорящих» картин, которые мы обязательно повесим в коридоре. Тогда дети смогут узнавать через смартфон информацию о героях войны, — пояснила Н. Белякова.

Не все знают, но до школы Нина Евгеньевна 15 лет работала в военной отрасли, так как ее муж был полковником ракетных войск. Она имеет настоящую военную закалку, была политработником и даже имеет военное звание.

— Мне как-то сказали, если, не дай бог, будет война, мне сразу присвоят звание майора и отправят на фронт. Конечно, не хочу, чтобы была война. И по возрасту, наверное, уже не подойду. Но детей всегда учу тому, что в жизни надо быть готовым ко всему, — сказала в завершение нашей встречи Нина Белякова.

ЧС статья 2 17.10.18

Анна Ткаченко

Метки: , , ,

Выбор редактора