Новости

Московские добровольцы вышли в финал конкурса «Доброволец России — 2018»

13/11/2018

Московский общественный поисково-спасательный отряд «СпасРезерв» стал победителем в номинации «Смелые сердцем» и вышел в финал Всероссийского конкурса «Доброволец России — 2018».

Всероссийский конкурс «Доброволец России — 2018» — ключевое событие года добровольца (волонтера). Конкурс призван поддерживать и развивать лидеров добровольческого движения и их проекты. За 8 лет существования в Конкурсе приняли участие более 10 000 волонтерских организаций.

В столице добровольческое движение становится всё более массовым. Люди с активной жизненной позицией стремятся получить новые знания, реализовать свои идеи и делать добро. В Московском региональном этапе конкурса «Доброволец России — 2018» участвовало 219 проектов. По итогам конкурсного отбора победителями стали 20 участников, в том числе, в номинации «Смелые сердцем» лидировал поисково-спасательный отряд «СпасРезерв».

Номинация «Смелые сердцем» — это проекты в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, содействия службам экстренного реагирования в профилактике и ликвидации чрезвычайных ситуаций, поиска людей, популяризации культуры безопасности среди населения. Добровольные спасательные организации в своей работе сотрудничают со столичным Департаментом ГОЧСиПБ и ГУ МЧС России по городу Москве.

Руководство Департамента ГОЧСиПБ уделяет большое внимание работе с добровольцами. В период подготовки к Чемпионату мира по футболу-2018 московские спасатели обучили около 6 тысяч волонтеров правильно действовать в чрезвычайных ситуациях, оказывать первую помощь и применять средства пожаротушения.

Также Департамент ГОЧСиПБ сотрудничает с добровольцами в вопросах обеспечения пожарной безопасности. Профессиональные пожарные и спасатели обучают добровольцев действиям при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, проводить поисково-спасательные работы, оказывать первую помощь пострадавшим. В сентябре этого года на учебно-тренировочном полигоне Пожарно-спасательного центра Москвы в поселении Апаринки были проведены сборы добровольных пожарных, резервистов и спасателей общественных аварийно-спасательных формирований. В них приняли участие более 500 человек. Организатором мероприятия выступил Поисково-спасательный отряд «СпасРезерв», при поддержке Департамента ГОЧСиПБ и ГУ МЧС России по г. Москве.

«Уже более 10 лет наши спасатели-добровольцы приходят на помощь людям и животным, попавшим в беду на территории Москвы», — рассказал начальник поисково-спасательного отряда «СпасРезерв» Юрий Иванов.  «Члены отряда безвозмездно заступают на дежурство в свободное от основной работы время. За десять лет своей работы отряд более пяти тысяч раз выезжал на оказание помощи жителям Москвы, нам удалось спасти более 600 человек».

Финальный этап Конкурса «Доброволец России — 2018» состоится 5 декабря 2018 года.

 

Выбор редактора